Медведчук
Медведчук

Председатель политсовета украинской партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктор Медведчук заявил, что нынешняя власть на Украине пытается обменять национальную газотранспортную систему на поддержку США на предстоящих выборах президента.

Читайте также: В 2020 году «Газпром» прекращает транзита газа через Украину

«Киева заинтересован в поиске серьезного авторитетного партнера для совместного управления газотранспортной системой из Европейского Союза, Соединенных Штатов» - ранее заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Кроме того, в последнее время среди топ-менеджеров украинских нефтегазовых компаний обсуждается информация о том, что министр энергетики США подбирает команду для назначения на ключевые должности в структуре украинского "Нафтогаза".

«Эта команда фактически будет заниматься ликвидацией "Нафтогаза" и его дочерних компаний, таких как "Укргаздобыча", и переводом их активов в частную собственность» - отметил Медведчук.

Политик отметил, что таким образом, украинская газотранспортная система будет отдана совместной американо-украинской компании, а лицензии на все месторождения, принадлежащие "Нафтогазу", проданы частным инвесторам.

«Есть все основания считать, что Порошенко и Гройсман активно поддерживают эту инициативу США, что может являться попыткой нынешней власти обменять активы "Нафтогаза" и украинскую ГТС на поддержку со стороны США на выборах. Единственный реальный механизм по сохранению газотранспортной системы Украины, ее работы в интересах украинского государства и обеспечению транзита российского газа в Европу - это создание трехстороннего консорциума Украины, России и стран ЕС» - подчеркнул Медведчук.

Отметим, что сейчас на Украине "Нафтогаз" является монополистом по транзиту и хранению газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти по трубопроводам.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео