Пенсия
Пенсия

Бюджет Пенсионного фонда Украины на 2019 год продолжает открыто демонстрировать политику экономии денежных средств за счет пенсионеров, переселенцев и жителей ЛДНР.

Читайте также: Киев отменит пенсии для жителей Донбасса, ВПЛ и гастарбайтерам

Известно, что в 2019 году ПФУ потратит 397 млрд гривен, что на 444 млн гривен меньше, чем планируется получить дохода за этот год.

Мы видим, что ПФУ удалось сбалансировать свой бюджет и выйти в плюс, при этом сохранив средств в 4 раза больше, чем в прошлом году. Однако, показательным является источник этой экономии - лишение пенсии граждан, пострадавших вследствие войны. Об этом свидетельствуют следующие факты.

В 2019 году в бюджете ПФУ предусмотрено только 50 млн гривен на погашение законных пенсий людям, которые были лишены этих выплат и смогли через суд доказать свое право на них.

«ПФУ не публикует данных об общей своей задолженности по пенсиям, а эта цифра может достигать нескольких миллиардов гривен. Фактически большинство пенсионеров, которые через суд доказали свое право на пенсию, не сможет получить этих денег из-за экономии ПФУ» – объясняют эксперты.

В бюджете ни копейки не предусмотрено на выплаты текущей задолженности Пенсионного фонда ВПЛ, которая возникает в случаях изменения пенсионером места учета, превышением срока пребывания на территории ЛДНР или из-за недостоверных данных системы «Аркан».

Мы видим, что люди, которые потеряли свои дома из-за войны, лишены еще и своих гражданских прав, а именно право на свободное передвижение. Для ВПЛ это теперь вопрос выбора, как и право на пенсию: получать пенсию на Украине и быть привязанным к месту регистрации в ожидании очередной проверки, либо свободно перемещаться для ухода за оставленным домом, но потерять законную пенсию.

«И даже если гражданин сможет через суд обязать ПФУ выплатить ему пенсию, долги, которые образовались за время судебного рассмотрения дела, государство не вернет. По крайней мере, в этом году, так как средств в бюджете не предусмотрено. Опять экономия», – комментируют эксперты.

Пенсии для граждан Украины, которые остались на территориях ЛДНР, вообще не предусмотрены в бюджете ПФУ.

Также в этом году на Украине планируют уменьшить выплаты ежемесячной целевой денежной помощи на проживание ВПЛ, так на 2019 год этим категориям граждан предусмотрено на 10 млн гривен меньше, чем в прошлом году:

  • в 2018 году – 81 734 тыс. гривен;
  • в 2019 году - 71 355 тыс. гривен.

«Причины такого уменьшения непонятны, в то время как в бюджете ПФУ на 16% увеличились расходы на расчетно-кассовое обслуживание» – рассказали эксперты.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - +5 # Дончанин 13.02.2019 11:15
Помнится. Яценюк говорил. что пенсии будут зачисляться на спецсчет и после о[цензура]ния неподобства и войны будут выплачены в полном обьеме. Видимо. спецсчет- он имел в виду свой. в швейцарском банке.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - -14 # Ваха 13.02.2019 15:26
Пенсий не будет только у [цензура],кто живёт в Дырынде и Лу[цензура]ии и поливает грязью Украину,а за пенсией ездит на подконтрольную территорию.Пусть пенсию получают у Пукшилина и лилиПутина. :lol:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +3 # татьняна 18.02.2019 13:29
А что хорошего Украина сделала для Донецка и Луганска с 2014 года? не поддержала мнение против незаконно выбранной власти Порошенко, при этом постоянно свою вину перекладывать на Россию; потом результат - обстрелы , плюс лишение пенсионеров законных пенсий. Извините, но пенсия, - это не соцпомощь и не подарок государства, а законно заработанные средства путем работы на благо Украины и регулярного отчисления процентов в пенсионный фонд.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео