Медведчук
Медведчук

Председатель политсовета украинской партии "Оппозиционная платформа ‒ За жизнь" Виктор Медведчук рассказал, как пытался в 2014 году договориться с "блудными сыновьями" из Донбасса.

«И я скажу больше, и скажу это первый раз публично: 15-18 мая 2014 года Украина могла договориться вот с этими блудными сыновьями, блудными людьми. Тогда был шанс. Я приехал, мы изложили позицию Турчинову, что они готовы, мы садимся и пишем повестку дня, по поводу чего мы должны договориться.

  • Болотов тогда сказал: «Я в ваших конституциях не понимаю, но в конституции есть Крым, и вот нам нужна автономия. Дайте нам автономию – и все»
  • Я поулыбался тогда и ответил: «Давай сядем за стол и потом поговорим на эту тему»
  • Турчинову я говорю, что мы готовы поехать, наверстать этот перечень вопросов и вступить в переговоры.
  • Он говорит: «Там есть заложники».

Были заложники с одной и с другой стороны, надо освободить заложников. Тогда я, Шуфрич по его просьбе, будем вести с ним переговоры. Я набрал их по телефону и говорю, что есть предложение нашего руководителя освободить заложников.

  • Они говорят: «Приезжай, первый вопрос будет о заложниках»
  • А нам сказали: «Нет, не надо, тогда не нужны эти переговоры»

И потом они возобновились только в июне, через месяц, когда уже был президент новый, когда возникла Трехсторонняя контактная группа» - рассказал Медведчук в эфире программы "Мага".

Также украинский политик утверждает, что у него получилось "загнать в угол" представителей ДНР, заставив их пойти на переговоры.

«В мае 14-го господин Турчинов посылал на Донбасс многих депутатов. Многие оттуда – это же Украина. А задача была – встретиться с Губаревым, народный губернатор такой был. Болотов – в Луганске, сержант советских вооруженных сил, афганец, там еще Бородай был, гражданин России. И они не встречались ни с кем из них. И тогда Турчинов попросил меня.

Я взял Нестора Шуфрича, и мы поехали. Это была середина мая, как раз после референдума о независимости. Тогда еще летали в Донецк и Луганск на самолете из Киева. Я позвонил, что хочу встретиться, но мне два-три дня морочили голову. Тогда я позвонил в Москву и пожаловался. Там дали соответствующую команду, и я приехал.

Сидим в одном из ресторанов одного донецкого бизнесмена, который сегодня живет в Киеве. Заходит Бородай, вынимает пистолеты Макарова, но мы с Нестором наблюдаем спокойно, опасности не чувствовали.

  • Они говорят: «Мы вас уважаем. Но тех, от кого вы приехали, киевскую власть, мы ненавидим. Мы туда никогда не вернемся»
  • Я выслушал эту тираду и говорю спокойно: «Вы же со мной не хотели встречаться?»
  • Они ответил: «Не хотели, но нам позвонили»
  • Я переспросил: «Кто вам позвонил? А зачем они звонили, если вы говорите, что они вас поддерживают, а вы в Киев не хотите? Вы киевскую власть не признаете. Я приехал от господина Турчинова, который официально является и. о. президента Украины, по вопросу перемирия, по вопросу договоренностей. Значит, там думают иначе»

И это их загнало в угол. И они стали разговаривать» - отметил Медведчук.

Медведчук также добавил, в случае чего представители Донбасса - "уедут на повышение в Россию", а Донбасс - это не Россия, а Украина.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - -1 # инвалид 13.02.2019 09:32
И началось ИГО и КОШМАР,Наш соседушка СЕРГЕЙ ЛУГАНСКИЙ почему то стал НАРОДНЫМ ДЕПУТАТОМ ДНР и тут началось :УГРОЗЫ,ЗАПУГИВАНИЕ ,УЖАС И СТРАХ,
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - 0 # инвалиду 13.02.2019 18:16
ЭТО НЕ МЕШАЕТ СЕМЕЙСТВУ ЛУГАНСКОГО СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА(НЕСМОТРЯ НА ЕГО МИЛЛИОННЫЕ ДОХОДЫ )ПОЛУЧАТЬ ВСЕ ВИДЫ ГУМАНИТАРНОЙ ПОМОЩИ В Т,Ч, ШТАБА РИНАТА АХМЕТОВА И ПОЛЬЗОВАТЬСЯ БЕСПЛАТНЫМ УГЛЕМ ДЛЯМАЛОИМУЩИХ,
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео