Минск
Минск

В Минске обсудили вопросы выплаты Украиной зарплаты работникам КП «Вода Донбасса» и пенсий малоподвижным гражданам ДНР.

Читайте также: Россия готова выйти из Минских соглашений и признать ЛНР и ДНР

Заседание группы по экономическим вопросам впервые провел новый координатор от ОБСЕ посол Ульрих Бранденбург.

На заседании было высказано мнение, что работа КП «Вода Донбасса» является жизненно важной для всего региона и что именно хроническая невыплата заработных плат в первую очередь ставит эту работу под угрозу. Поэтому погашение задолженности сотрудникам предприятия является первоочередной задачей.

Полпред ДНР Наталья Никонорова обратила внимание нового координатора, что важным вопросом остается согласование механизма выплаты Украиной пенсий малоподвижным гражданам, проживающим на территории ЛДНР. И отметила, что на данный момент было представлено достаточно наработок по механизму таких выплат.

Также на прошедшем заседании рабочей подгруппы по гуманитарным вопросам удалось обсудить списки удерживаемых лиц с целью скорейшего проведения обмена пленными.

Украина подтвердила местонахождение на своей территории 118 запрашиваемых нами лиц, при этом выдвинула предложение об обмене пленными в неприемлемом для ДНР формате. Аргументировав это тем, что оставшиеся лица из запрашиваемого нами списка обвиняются в совершении особо тяжких преступлениях и в преступлениях, не связанных с конфликтом. Предложенная украинской стороной формула обмена недопустима и идёт в разрез с пунктом 6 Минских соглашений, поэтому позиция ДНР в отношении формулы обмена пленными остается принципиальной и неизменной.

В завершении заседания гуманитарной подгруппы был также затронут вопрос поиска лиц, пропавших без вести. Представители украинской стороны отказались от совместной работы в рамках проекта, на реализации которого ДНР настаивает несколько лет.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - 0 # строн 01.02.2019 16:52
нет нет не правильно да задрали вы уже [цензура]яцкие морды все не так
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео