Многие пенсионеры-переселенцы все еще продолжают надеяться, что государство все же в ближайшее время погасит свои долги по пенсиям перед ними.

Читайте также: В Украине пенсии и монетизацию субсидий будут начислять одновременно

Однако, судя по тому, как развиваются события вокруг этих долгов, этим призрачным надеждам сбыться не суждено. Во всяком случае, в нынешнем году. Даже несмотря на посеянные правительством надежды…

Несколько дней назад состоялось очередное заседание рабочей группы по поводу долгов по пенсиям переселенцам. В нем приняли участие представители Министерства труда и социальной политики и Пенсионного фонда с одной стороны и правозащитники – с другой.

«Мы обсудили… разработку порядка выплаты задолженности по пенсиям переселенцам. Существует очень большой долг по пенсиям и какой-то порядок должен быть. Потому что, если выплатят огромную сумму одному человеку, то ничего не выплатят десяти другим. Мы знаем, что бюджет по пенсионным выплатам у нас минимальный, там огромная дыра. Поэтому экономят чаще всего на тех людях, которые наиболее уязвимы, которые не могут защищать свои права – это внутренне перемещенные лица. С апреля 2018 года они уже должны были разработать хоть что-то. Но никакого порядка [выплат долгов по пенсиям ВПЛ] нет», – заявила по итогам заседания правовой аналитик Благотворительного фонда «Право на защиту» Анастасия Одинцова.

Чтобы понять, почему до сих пор нет необходимого Порядка (документ должен был разработать Кабмин) и почему его не будет в ближайшем обозримом будущем, стоит вернуться немного назад. К самому началу.

Платить не склонны. Категорически

Преамбула процесса проста и общеизвестна. 24 мая прошлого года правительство приняло Постановление № 335, которым приостановило выплаты долгов по пенсиям переселенцам. С этого момента ВПЛ получают лишь текущие пенсии. Образовавшиеся к тому моменту пенсионные долги, согласно тому же постановлению, должны быть выплачены на основании специального порядка выплат этих долгов. Этот порядок должно было оперативно разработать правительство.

Семь последних месяцев минувшего года пенсионеры-переселенцы с нетерпением ждали появления этого самого механизма и начала выплат долгов. Однако он так и не появился. И соответственно, к началу нынешнего года все пенсионные долги так и остались долгами.

«Правительство так и не разработало порядок возврата пенсионных долгов ВПЛ в течение года. Решения украинских и международных судов обязывают Пенсионный фонд отдать миллионы гривен, который он должен. Но чиновники говорят, что денег нет. Есть решение Европейского суда по правам человека, что пенсия – имущество, а не подарок от государства. Есть показательное решение Большой коллегии Верховного суда Украины, подтвердившее, что не может быть никаких ограничений по доступу человека к его пенсии», – как бы подвел итоги 2018 года по этой теме советник Министерства труда и социальной политики Александр Ворошков.

Пикантность ситуации заключается в том, что за это время к старым пенсионным долгам добавились и… новые. Они также должны быть выплачены только в соответствии со специальном порядком погашения пенсионных долгов переселенцам.

Как известно, правительство одновременно с принятием Постановления № 335 внесло изменения в Порядок назначения (возобновления) социальных выплат ВПЛ. Кроме того, были внесены изменения также и в Порядок осуществления контроля за проведением социальных выплат ВПЛ по месту их фактического проживания (нахождения).

Читайте также: На Украине планируют отвязать получение пенсии от справки ВПЛ

Применительно к пенсионным выплатам переселенцам, суть внесенных изменений сводилась к тому, что орган, который производит выплаты, восстанавливает эту выплату с месяца, в котором поступило заявление переселенца. Пенсионные выплаты, которые попадают в период между решением о приостановке выплат (по любой причине) и заявлением ВПЛ о восстановлении выплат, считаются долгом со всеми вытекающими отсюда последствиями. Он выплачивается в соответствии с тем самым особым специальным порядком, которого… нет.

Посмотри, чего хотят, и поймешь, что будет

Это был предельно циничный, но остроумный «дуплет». Во-первых, он прочно «подвешивал» на определенный срок все выплаты долгов по пенсионным выплатам переселенцам. До явления народу специального порядка их выплат. Во-вторых, он позволял переводить из текущих выплат в долговые практически неограниченное количество пенсионных выплат переселенцам.

Говоря словами правозащитницы, правительство таким образом решило частично заткнуть огромную финансовую дыру в Пенсионном фонде за счет блокирования выплат некоторым ВПЛ. Причем, оно выбрало переселенцев потому, что они – наиболее уязвимая и беззащитная, в правовом смысле, часть украинцев.

Уже само по себе это сразу вызывало очень большие сомнения в том, что специальный порядок выплат пенсионных долгов ВПЛ появится более или менее быстро (ну, если вообще появится). Быстрое появление такого механизма сводило на нет весь эффект от свежеиспеченного Постановления № 335. А если бы правительство стремилось к чему-то подобному, оно бы просто не принимало такого постановления.

Как следствие, весь минувший год события развивались по вполне предсказуемому сценарию. Чиновники по возможности вообще игнорировали эту проблему. А когда такой возможности не было, они в разных вариациях доносили до переселенцев одну и ту же мысль – механизм в процессе разработки. Остальное – смысловому переводу на нормальный язык почти не поддавалось.

Читайте также: Жизнь на «Аркане»: Девушку-инвалида из Донецка украинские власти четыре раза лишали пенсии

Впрочем, случалось и другое. В начале сентября прошлого года в ходе часа вопросов правительству в парламенте премьер Владимир Гройсман в ответ на подобный вопрос просто… страшно удивился (и даже возмутился) тому, что переселенцам до этих пор не выплачивают долги по пенсиям. Он пообещал немедленно разобраться с этим. Если он и выполнил свое обещание, то на данный момент можно безусловно констатировать, что в схватке премьер vs долги, долги оказались мощнее и техничнее.

Впрочем, есть обоснованные сомнения, что премьер решил вдруг побороть пенсионные долги переселенцам после того, как его правительство приняло Постановление № 335. Опять же исходя из простой логики.

Дыры, которые заткнули переселенцами

Последнее по времени пояснение о судьбе порядка выплат пенсионных долгов переселенцам дал примерно месяц назад заместитель начальника отдела организации предоставления адресной помощи ВПЛ Министерства труда и социальной политики Евгений Кривошеев.

«Разработкой отдельного порядка занимается директорат развития социального страхования и пенсионного обеспечения. Этот порядок, прежде всего, будет включать в себя три момента: возвращение всех сумм недополученных выплат ВПЛ; возвращение выплат лицам, которые были ВПЛ, но отказались от справки ВПЛ и сейчас не являются ВПЛ; выплаты тем, кто не были ВПЛ (лица, проживающие на временно неподконтрольной украинской власти территории, и фактически не обращавшиеся за социальными выплатами). Эти три вопроса требуют взвешенного решения. Поэтому сейчас директорат обрабатывает их, учитывая различные обстоятельства и ища разные пути, которые помогут решить эти вопросы», – сказал он.

При этом чиновник добавил, что так как Окружной административный суд Киева признал недействительным порядок контроля (социальных выплат ВПЛ), утвержденный Постановлением № 365, его министерством готовится новое постановление на замену постановления № 365. И поскольку этот вопрос также касается социальных выплат ВПЛ, отказавшихся от соответствующего статуса и справки, а также жителей неконтролируемых территорий, которые не обращались за выплатами и не получали статуса ВПЛ, то «два эти вопроса будут решаться одновременно».

Если опустить всю «лирику» и сосредоточиться на фактах, становится ясно, что работа по разработке специального порядка выплат пенсионных долгов переселенцам на данный момент, мягко говоря, весьма далека от финишной черты. Все остальное – просто слова…

Министр труда и социальной политики Украины Андрей Рева был несколько более конкретен. «Там у нас очень много дыр по ВПЛ. Будем думать, как сделать так, чтобы их не было. Мы прорабатываем и обсуждаем проект порядка выплаты долгов по социальным выплатам переселенцам. Этот проект будет вынесен на рассмотрение правительства, когда будет готов и пройдет все регламентные процедуры. Его могут вынести на рассмотрение правительства в 2019 году. Посмотрим. Я пока не форсирую события», – заявил он.

Ключевые слова – «могут вынести в 2019 году» (а могут и нет) и «пока не форсируем события» – вполне укладываются в первоначальную идею Постановления № 335. Тем более, что, с другой стороны, новые возможности текущие пенсионные выплаты переселенцам переводить в долговые использовались и используются сейчас, как говорится, по полной.

Кому выгодно? Или почему так часто ошибается «Аркан»

Начало процесса вообще было удачным (для правительства, разумеется). Уже в мае 2018 года пенсии не были выплачены… 650 тыс. переселенцев. В июне – почти 676 тыс. Во многом таким результатам правительство было обязано уже получившей печальную известность системе «Аркан».

В теории, эта система просто контролирует перемещение украинских граждан через государственную границу и линию разграничения на Донбассе. Но ее подключили к контролю сроков пребывания ВПЛ на неконтролируемых Украиной территориях. Как известно, если переселенец находится на неконтролируемой территории более 60 дней, его справка ВПЛ аннулируется, а все социальные выплаты приостанавливаются.

И все бы ничего, но оказалось, что система регулярно (и с удовольствием) предоставляет недостоверные данные. Из-за чего многим переселенцам безосновательно останавливают социальные выплаты.

О причинах такого странного поведения «Аркана» чиновники говорят часто и с удовольствием. К примеру, заместитель министра временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука заявлял, что люди ездили в 2014-2015 годах в обход КПВВ и поэтому «Аркан» их не фиксировал. А директор Департамента социальной защиты населения Луганской ОГА Элеонора Полищук сетовала на несовершенство «Аркана», человеческий фактор и сбои в электроснабжении. Количество причин росло как снежный ком…

Читайте также: Стаж и пенсии на Украине в 2019 году: Возможны варианты

В конце концов спикер Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян и вовсе заявил, что на межведомственном совещании, посвященном проблемам с данными системы «Аркан», было решено, что «данные, которые Пенсионный фонд может получить через межведомственную систему "Аркан", не являются основанием для снятия пенсии с того или иного лица».

Однако Пенсионный фонд официально ответил на это, что «информацией, которая дает основания полагать, что внутренне перемещенное лицо вернулось на место своего постоянного проживания, являются и данные из реестра "Аркан"». То есть, фонд будет продолжать пользоваться данными системы «Аркан». И почему же? Ответ прост.

«После принятия Постановления № 335 чиновникам Пенсионного фонда есть прямой материальный смысл ошибаться чаще и больше. Чем больше ошибок, тем больше пенсионных выплат попадают в разряд замороженных долгов», – прямо заявила адвокат «Адвокатского бюро Елены Прядко» Елена Алехина. Действительно, если учесть масштабы явления и «сэкономленные» таким образом суммы, рождаются сомнения по поводу того, что все эти ошибки – просто ошибки…

Цена вопроса

Как заявила в середине ноября прошлого года начальник Главного управления Пенсионного фонда Украины в Донецкой области Наталья Рад, в Донецкой области из 518,9 тыс. зарегистрированных пенсионеров-переселенцев по факту получают пенсии… 231,7 тыс., т. е. 44,7%.

А чуть больше месяца Международная организация миграции обнародовала отчет Национальной системы мониторинга ситуации с ВПЛ. По их данным пик приостановок социальных выплат и пенсий ВПЛ пришелся на… 2018 год. В прошлом году о приостановке выплат пенсий по возрасту или выслуге лет сообщили 34% переселенцев.

Вся эта политика дает свой результат. И он без преувеличения впечатляет. Как заявила еще в октябре прошлого года менеджер программы «Советник по вопросам ВПЛ» Валерия Вершинина, долг по пенсиям перед пенсионерами Донбасса на тот момент составлял… 69 млрд грн. Причем, долг этот в бюджете Пенсионного фонда не учитывается. С тех пор этот долг подрос еще.

Попытки переселенцев решить проблему через суд ситуацию никак не меняют. «Пенсионный фонд в большинстве случаев не выполняет судебные решения о восстановлении выплат пенсий переселенцам. Поэтому, чаще всего приходится идти в исполнительную службу. И это может затянуться на год, на два, потому что они иногда открывают производство, выплачивают один раз, забывая об остальной задолженности. У нас бывают случаи, когда вызывают полицию в исполнительную службу, поскольку они не выполняют решение суда, а это уже является преступлением», – сообщила представитель БФ «Право на защиту» (БФ «Право на захист») Анастасия Одинцова.

Нетрудно понять, что такая тактика в отношении Пенсионного фонда – что слону дробина. За последние два года ВПЛ подали лишь около 4 000 исков против Пенсионного фонда. В результате фонд заплатил более 9,3 млн. грн. судебных сборов. Цифра с выигрышем от массовой остановки пенсионных выплат и долгов по ним несоизмеримая…

Но для переселенцев в данном случае важно иное. Чем больше с помощью своих законодательных ухищрений «сэкономит» на их пенсионных выплатах правительство, тем меньше шансов, что оно, в конце концов, сможет вообще рассчитаться по этим долгам. Ведь сумма долга уже астрономическая и продолжает расти, а возможности Пенсионного фонда и Госбюджета, напротив, все время ухудшаются…

Кстати, на нынешних президентских выборах тема погашения пенсионных долгов ВПЛ совершенно не звучит. И это само по себе весьма плохой знак…

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - 0 # тарас грыгорыч 27.01.2019 10:36
когда будут платить пенсии
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео