Деньги
Деньги

После введения новых тарифов на отопление многие украинцы не в состоянии оплачивать коммунальные услуги, при этом даже в относительно благополучном Киеве бедные семьи вынуждены греться при помощи кирпичей.

Читайте также: Киев повысил тарифы на тепло еще на 23%

В ноябре за услуги ЖКХ не заплатило более половины жителей страны, в том числе и Киев, где уровень платежей даже чуть ниже, чем по остальной стране.

«Рано или поздно люди просто перестанут платить, предприятия обанкротятся и тогда - коллапс. У кого деньги есть – будут устанавливать колонки, газовые или электрические, у кого нет – будет обогреваться при помощи газовой плиты. Я сам видел, как бедные люди обогреваются: на плите стоят кирпичи, газ горит круглосуточно, и эти кирпичи греют, практически, кухню и ближайшую комнату» – об этом на пресс-конференции, посвященной повышению тарифов, заявил директор украинского аналитико-исследовательского центра "Институт города" Александр Сергиенко.

Напомним, что на Украине тариф на отопление с 1 января повысился в среднем на 17,1% из-за роста цены на газ. В некоторых регионах страны теплоснабжение подорожает на четверть. Еще ранее, с 1 ноябре цена на газ для населения Украины выросла на 23,5% и составила 8 500 гривен (305 долларов) за тысячу кубометров. Данное повышение тарифов было ключевым требованием МВФ в рамках предоставления очередного кредитного транша.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео