Анна Тув
Анна Тув

Жительница Горловки Анна Тув, потерявшая мужа и дочь из-за обстрела украинских войск и лишившаяся руки, была представлена кандидатом на получение Нобелевской премии мира в пятницу в Риме.

Читайте также: После моего выступления зал ООН молчал, — горловчанка Анна Тув


Подпишись на сообщества Горловки в соц. сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Teleram и Дзен.


Авторами инициативы стали итальянская благотворительная организация "Помогите спасти детей", занимающаяся помощью детям на территориях, где проживает русскоязычное население.

«История Анны Тув очень важна из-за того, что своей личностью она представляет страдания всего народа Донбасса. Она мать, она женщина, потерявшая мужа и дочь. Она физически пострадала от этой войны, лишившись руки. Благодаря нашей поддержке она может рассказывать о своем опыте» - заявил председатель Эннио Бордато.

По его словам, выдвижение кандидатуры жительницы Донбасса на премию мира должно помочь в распространении в Европе ее истории и освещении в СМИ конфликта на востоке Украины.

Отметим, что официальная заявка в Нобелевский комитет будет отправлена к концу февраля, сбор подписей в поддержку проходит на сайте ассоциации, сейчас под петицией подписались порядка 70 человек. Кандидатуру Анны Тув выдвигает член национального парламента, которым стал депутат, секретарь парламентской комиссии Вито Коменчини.

Напомним, что 26 мая 2015 года, во время удара украинской артиллерии, снаряд попал в дом, котором она жила с мужем и тремя детьми, младшей из которых тогда исполнилось две недели. Под обрушением дома отец семейства и 11-летняя дочь Анны погибли. Ее сын получил множественные осколочные ранения, а новорожденная девочка - контузия. Сама Анна лишилась руки.

«Я живой свидетель войны, переживший все эти события на себе. Я представляю вдов и матерей жителей Донбасса. Все эти четыре года я пытаюсь найти пути достижения мира, потому что война - это ад на Земле» - заявила Анна Тув.

Добавим, что в тексте петиции, которая будет представлена в Нобелевский комитет, говорится, что «присвоение премии мира Анне Тув — это признание женщины, которой движет исключительно желание активно призывать к уважению человеческих прав и достоинств, а также к миру».

Обращение будет сопровождаться документами Специальной мониторинговой миссией ОБСЕ на Украине, иском Анны в ЕСПЧ к властям Украины и ее выступлением в ноябре 2017 года на сессии Совета по правам человека ООН в Женеве.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - +1 # МАРИ 21.01.2019 10:57
Знаете, у нас в Горловке есть семья, потерявшая 3-х детей, но у них нет знакомых в облсовете, их вообще никогда не вспоминают. НИГДЕ. Почему одному человеку на фоне такого ужаса и обнищания такое предпочтение, остальные люди, потерявшие своих детей, жен, мужей, что, второго или третьего сорта? Зачем эта раскрутка? Остальные жители Горловки чем не дотянули до премии???
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - 0 # Антизомби 30.01.2019 09:44
А путлеровским пропа[цензура]ам нужны не люди ,а картинка .Это просто очередная много [цензура]вочка плешивого карлика.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео