Карта
Карта

В США и Великобритании продолжается активное обсуждение вопроса о том, кто представляет большую угрозу для безбедного будущего Запада – Россия или Китай?

Читайте также: США предлагают вернуть Януковича для прекращения войны на Донбассе

В итоге в Вашингтоне и Лондоне уже сформировались две условные партии, которые можно назвать антироссийской и антикитайской. Действовать против Москвы и Пекина они предлагают по-разному: Запад готовится душить Китай экономическими мерами, а Россию мечтает расчленить на множество мелких государств. Часть наших территорий при этом планируется присоединить к другим странам – в том числе к Украине. Столь разной тактике есть своё объяснение.

  • Во-первых, после последних успехов российских ракетчиков, сумевших создать гиперзвуковые системы, неуязвимые для ПРО США, Вашингтон во многом утратил свой военный пыл. Американская элита поняла, что в ближайшие десятилетия выиграть ядерную войну против России невозможно. Хотя ещё недавно настроения были совсем другие – как бы это дико ни звучало, но за океаном есть стратеги, верящие в победу в таком конфликте.
  • Во-вторых, введённые против Москвы экономические санкции не приносят нужного американцам эффекта, из-за того, что между Россией и США почти нет торговли.

Ситуация с Китаем по этим двум вопросам выглядит совсем иначе. Несмотря на усиление армии Поднебесной, китайские ядерные силы сейчас значительно отстают и от России, и от США. Так что надавить при помощи военной силы на Пекин в случае необходимости Вашингтон сможет. Но пока достаточно и экономических рычагов – китайцы очень сильно зависят от американского рынка.

Против России действовать предполагается по-другому. Недавно влиятельная вашингтонская политическая газета The Hill опубликовала примечательный материал под заголовком «Управляя распадом России». Издание утверждает, что главная проблема нашей страны – внутренняя слабость. Поэтому западным лидерам необходимо незамедлительно начать работу по подготовке к расчленению России: «Российские республики Северного Кавказа, Поволжья, Сибири и Дальнего Востока могут стать полностью самостоятельными государствами, налаживая отношения с Китаем, Японией, США и Европой». Впрочем, такие мысли Запада хорошо известны.

Но есть в статье The Hill и нечто новое. Наряду с передачей части российских территорий Финляндии, Китаю и Японии заокеанские эксперты озвучили планы и по присоединению некоторых российских регионов к… Украине, «поскольку Москва в прошлом силой отнимала территорию у этой страны». О каких именно землях идёт речь, газета не уточнила.

Однако украинские националисты уже много раз озвучивали свои претензии к москалям. По их мнению, Россия должна вернуть Незалежной Крым, Брянскую и Ростовскую области, Краснодарский край и Воронеж. Упоминается даже Дальний Восток, хотя, как говорится, где Киев, а где Магадан. В нашей стране многим это кажется смешным, но, как видно, подобные идеи проникают и на Запад. Так что относиться к ним надо очень серьёзно.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео