Володя Кернешел
Володя Кернешел

7 августа 2014 года ВСУ нанесли артудар по центру Горловки. Юлия Черникова с дочерью Еленой прятались в подвале, когда кухню разворотила 120-миллиметровая мина.

Читайте также: В Донецке наградят курсанта МВД из Горловки и выступят «Смысловые галлюцинации»

Несмотря на то, что обстрел продолжался еще несколько часов, Володя перелез к соседкам через забор что бы оказать помощь. На фасаде дома, оставшегося без крыши, полыхала газовая труба. Он перекрыл газ и голыми руками стал разбирать обрушившуюся кухню. Женщин привалило в подвале, и они звали на помощь. Володя помог женщинам выбраться наружу.

Когда началась война, Владимиру Кернешелу было 15 лет, он мечтал после армии пойти в профессиональные гонщики. В 2014 году он занял первое место в чемпионате Украины по автокроссу, став кандидатом в мастера спорта, а с 2012 года был в областной сборной по автокроссу.

Но война поменяла планы – и он записался в ополчение. Сейчас 19-летний Владимир Кернешел курсант академии МВД ДНР, второй год учится на военном факультете внутренних войск.

«Хочу бороться с преступностью, оберегать мирный сон граждан… Я за правосудие и справедливость» - объясняет свой выбор горловчанин.

Женщины которых спас Володя и в чей дом угодила мина рассказали, как живут сегодня.

«Мы уже все восстановили, перекрыли крышу, вставили окна, подштукатурили. Незадолго до начала войны в доме был сделан ремонт, о котором я всегда мечтала. По индивидуальному эскизу была сделана даже кованая лавочка в прихожей, которая так и осталась повреждена осколками. Володя разобрал завалы и спас меня с мамой. Спасибо ему огромное. Мы всегда знали, что по соседству живет человек, на которого можно положиться» - говорит Елена.

Отец ушел из семьи, когда Володя был совсем маленьким. Его детство прошло на транспортном предприятии, расположенном буквально через дорогу от места обстрела, им управляет его дедушка Владимир Викторович. В 2014 году мины прилетали на предприятие нередко. До войны там была одна из служб такси.

Добавим, что у Володи на кителе находится множество наград: медали «За оборону Горловки», «За отвагу», «Защитник земли русской» и «Участник боевых действий», которые он также получил за то, что нес вахту на блокпосте на въезде в Горловку, ремонтировал машины ополченцев и выезжал на боевые задания.

«Медали – не самоцель. Мне важно, чтобы уважали» - говорит Володя.

Отметим, что на День спасателя медаль «За содействие делу спасения» ему лично вручил глава МЧС ДНР Алексей Кострубицкий.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.