Переселенцы
Переселенцы

Украинские власти теперь не выдают вместе с пластиковыми паспортами выписки с отметкой о регистрации места жительства.

Читайте также: Украинским пограничникам приказано выявлять граждан, получивших российские паспорта

В декабре 25-летний житель Харцызска Андрей «обзавелся» пластиковым украинским паспортом - ID-картой. В этом возрасте надо вклеивать в паспорт новую фотографию, иначе он будет недействительным. Или менять бумажный документ на пластиковый.

«Заниматься обменом начал за четыре месяца до юбилея. В Интернете прочитал, что на Украине устраивают дополнительные проверки, которые длятся 2-3 месяца. К тому же в миграционную службу нужно выстоять электронную очередь» - рассказывает парень.

500 гривен за «вытяг»

В назначенный день, прихватив с собой домовую книгу, диплом о высшем образовании и другие документы для идентификации личности, Андрей приехал в управление Государственной миграционной службы (ГМС). С ним был родственник, проживающий на украинской стороне. У того в ГМС работает знакомая, что немаловажно в процессе идентификации. Ведь сотрудник может и отказать, если посчитает, что житель с неподконтрольной Киеву территории предоставил недостаточно документов. Кстати, с них и началось общение Андрея в ГМС.

- У вас есть загранпаспорт? – первым делом поинтересовалась сотрудница. - Нет. Жаль. Тогда бы мы вас быстро проверили. А водительское удостоверение? Тоже нет. Показывайте уж, что есть…

В общем, документы приняли. Спустя два с половиной месяца Андрей поехал за «пластиком». Вместе с ним отправился на украинскую сторону сосед-пенсионер. У того заканчивался двухмесячный срок, отведенный для пребывания в ДНР, и мужчина должен был успеть пересечь линию соприкосновения. Иначе его лишат украинской пенсии.

«В миграционной службе получил ID-карту без проволочек. Но меня сразу предупредили, что паспорт без «вытяга» (выписки) с пропиской. Мол, теперь их не выдают. Мой родственник переговорил со своей знакомой. Та пообещала помочь. За «услугу» отдал пятьсот гривен. Сказали, чтобы за «вытягом» приехал через неделю-две» - говорит Андрей.

В выписке указывается место регистрации владельца паспорта, его семейное положение и другие сведения. Фото:

pasp

Но на этом «приключения» не закончились. На обратном пути на украинском блокпосту возникли вопросы к новому документу.

«Сначала сказали, что этого паспорта у них нет в базе. Стали проверять меня на «сепаратизм», задавать провокационные вопросы, тщательно обыскивать. К молодым всегда придираются. Пока разобрались с этой ID-картой, ушло время. А на ДНРовском блокпосту первым делом потребовали доказательства, что я в действительности живу в республике. Хорошо, что у меня был ДНРовский паспорт. Я его на всякий случай прихватил. Когда границу пересекал, отдал соседу-пенсионеру – пожилых людей редко обыскивают» - вспоминает Андрей.

Проблема справок стала массовой

Проблема с «вытягом», с которой столкнулся Андрей, возникла осенью прошлого года. С 8 ноября в ГМС прекратили выдачу «вытягов» с пропиской. Об этом сообщили правозащитники из организации «Донбасс-SOS». Также они разъяснили, что и ранее в ГМС не должны были выдавать выписку - она не предусмотрена Законом «О едином государственном демографическом реестре». Но до ноября во многих управлениях ГМС шли навстречу гражданам.

Теперь проблема приобрела массовый характер.

«Переселенцы и люди с регистрацией на неконтролируемой правительством Украины территории постоянно обращаются к нам за консультациями относительно ID-карт. В основном после того, как сталкиваются с невозможностью получения услуг и выплат, трудоустройства и другими проблемами» – рассказывают в правозащитники из благотворительного фонда «Право на защиту».

ГМС прекратила автоматическую выдачу извлечения к ID-картам, поэтому люди должны специально за ними обращаться в миграционную службу. Поскольку в управлениях труда и соцзащиты (УТСЗН) и других государственных учреждениях не хватает устройств для чтения информации с чипов ID-карточек. Такие жалобы были зафиксированы в Харьковской, Киевской, Днепропетровской и Луганской областях.

У реальных переселенцев (кто в действительности проживает сейчас на украинской территории) появились другие сложности. ГМС прекратила выдачу справок, подтверждающих подачу гражданином документов на получение нового паспорта. Справки получают только жители ДНР и ЛНР - такие, как Андрей.

«В результате, человек, который не имеет загранпаспорта или водительского удостоверения, остается без документов, удостоверяющих личность. И может столкнуться с трудностями в получении услуг и возможности передвижения, особенно в Донецкой и Луганской областях с их многочисленными внутренними блокпостами. Такие случаи были обнаружены в Харьковской, Киевской и Луганской областях» - отмечают правозащитники из фонда «Право на защиту».

Регистрировать Донецкую прописку некому

К правозащитникам обратилась переселенка из Донецка Галина с просьбой разъяснить законность действий сотрудников ГМС.

«В миграционной службе города Ирпеня Киевской области в ID-паспорт сыну по достижению 14-летнего возраста не поставили донецкую прописку, хотя я предоставила домовую книгу. Мне сказали, что она неправильно оформлена - напротив прописки ребенка не стоит штамп «зареєстровано». Получается, что несовершеннолетний ребенок без места регистрации, я – одинокая мать. Куда обращаться, помогите, пожалуйста?» - сообщила переселенка.

Для считывания информации с электронных носителей ID-карты надо указать последние шесть цифр номера паспорта. Фото:

pasport

В фонде «Право на защиту» объяснили, откуда возникла проблема. Оказывается, Кабинет министров Украины своим постановлением № 207 от 2 марта 2016 года ввел новые правила регистрации места жительства и порядок передачи органами информации в Единый государственный демографический реестр (ЕГДР). Функция регистрации места жительства была передана от территориальных органов ГМС в органы регистрации - исполнительные органы сельских, поселковых, городских советов. При этом их полномочия распространяются исключительно на территории соответствующей административно-территориальной единицы. И до сегодняшнего дня так и не создан орган регистрации, полномочия которого распространяются на «временно оккупированную территорию». Законодательно этот вопрос также не урегулирован. В связи с этим граждане, желающие зарегистрировать место жительства в Донецке и Луганске, на практике лишены этой возможности.

Ситуация доведена до абсурда. Если вы меняете в ГМС бумажный паспорт на пластиковый и там указана донецкая прописка, то в новом документе будет указана эта прописка. Но если вы обратились в ГМС в связи с утратой паспорта, то получите документ без отметки о регистрации места жительства. И проблема эта почти три года не решается украинскими властями.

Справка «КП»

ID-карта, которую в незалежной начали выдавать в январе 2016 года (с ноября 2018 года ее может получить каждый гражданин), содержит чип с персональной информацией и биометрическими данными владельца. В том числе и его отпечатки пальцев. А еще на карточке не написано, где конкретно проживает украинец – эти сведения хранятся в чипе. В условиях военного Донбасса это достоинство превращается для жителя в большую проблему.

Важно. Чип можно расшифровать самому

На Украине недавно разработана программа для считывания информации с электронных носителей ID-карты. Бесплатно скачать ее можно с помощью программ Windows и Android с сайта полиграфического комбината «Украина».

При этом для идентификации надо указать PIN-код, который знает только владелец паспорта. Или же CAN-код, представляющий собой последние шесть цифр номера паспорта. Кроме программного обеспечения, пользователям понадобится устройство для считывания карты — встроенный в смартфон NFC-модуль или выносной специализированный сканер для компьютера.

Будь в курсе. Где житель Донецка может получить пластиковый паспорт

Итак, вы решили поменять свой бумажный украинский паспорт на пластиковый. С 1 ноября это может сделать каждый гражданин Украины. Что нужно знать жителю республик Донбасса? Прежде всего, в какое подразделение Государственной миграционной службы (ГМС) обращаться. Документы принимают в зависимости от статуса дончан и луганчан:

  • от переселенцев, имеющих справку внутренне перемещенных лиц (ВПЛ), – в отделениях ГМС по месту фактического проживания, указанного в справке. Решение по оформлению паспорта принимается после представления справки ВПЛ (помимо других документов);
  • от проживающих на линии соприкосновения или на неподконтрольной территории Донбасса (не переселенцев) – в любом подразделении ГМС на территории соответствующей области – Донецкой или Луганской.

Какие нужны документы:

  • паспорт, подлежащий обмену;
  • квитанция об уплате административного сбора в размере 279 грн.;
  • идентификационный номер;
  • документы, подтверждающие регистрацию места жительства (домовая книга или карта прописки формы 16);
  • дополнительные документы для идентификации личности.
Добавить комментарий

Последние новости

Врач
Новости

Кем хотят стать современные дети?

19.04.24
По данным исследования портала по поиску работы «Работа.ру» и сервиса «СберСтрахование», 9% родителей рассказали, что…

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.