Сухоносова
Сухоносова

Следственный комитет (СК) России при содействии профильных ведомств и представителей бизнеса добился получения гражданства и жилья для мальчика-сироты и его бабушки, которые были вынуждены бежать с юго-востока Украины.

Читайте также: С призывом прекратить войну на Донбассе, космонавты доставили в космос землю с Саур-Могилы

В пресс-службе СК рассказали историю Людмилы Сухоносовой, которая в 2014 году выехала с юго-востока Украины на территорию России вместе с 11-летним внуком Артемом – круглым сиротой. По приезде в Россию женщина и мальчик проживали в лагере для беженцев в Симферополе, а затем оказались в якутском городе Нерюнгри, где их поселили в старом бараке. При этом семья не имела никаких документов, кроме удостоверения беженцев, поэтому они не могли получать социальные пособия и пенсию. В 2015 году семье оформили разрешение на временное проживание в РФ, в 2016-м дали вид на жительство. Однако, как сообщает СК, процесс получения ими российского гражданства необоснованно затянулся. Кроме того, барак сгорел и стал непригодным для жизни.

"В ходе мониторинга СМИ об этом случае стало известно руководству СК России, в результате председатель ведомства Александр Бастрыкин поставил задачу своему старшему помощнику Игорю Комиссарову принять все необходимые меры для защиты прав и законных интересов женщины и ее внука", - говорится в сообщении.

Пенсионерку принял руководитель СУ СК России по Республики Саха (Якутия) Александр Заболиченко. Следственные органы провели доследственную проверку в связи с информацией о нарушении прав ребенка из числа сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

"Уже в ходе проверки были оперативно найдены пути решения проблем бабушки и её внука. При содействии руководителя Главного управления по вопросам миграции МВД РФ Ольги Кирилловой 20 сентября 2018 года бабушка с внуком получили российское гражданство. После этого пенсионерка, наконец, смогла получать положенные по закону социальные выплаты", - рассказали в ведомстве.

Далее при содействии СК, уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка и группы представителей бизнеса удалось решить вопрос с приобретением жилья для семьи. Им приобрели квартиру в Ярославской области.

В субботу бабушка с внуком, по данным пресс-службы, прилетели в Москву. В Общественной палате РФ в этот же день они встретились с Игорем Комиссаровым и детским омбудсменом Анной Кузнецовой. После чего при содействии СК России был организован их переезд к новому месту жительства в Ярославскую область. На встречу с бабушкой и ее внуком Кузнецова привела свою дочку.

Артем рассказал омбудсмену, что увлекается музыкой. Его бабушка отметила, что хотелось бы, чтобы на новом месте внук занимался в музыкальной школе. Людмила Васильевна поблагодарила от всего сердца всех, кто им помог в этой сложной ситуации. Бабушка рассказала, что плакала навзрыд, когда ей по телефону сказали, что им купили квартиру. Региональный омбудсмен и Совет отцов будут курировать эту семью.

При содействии СК России был организован их переезд к новому месту жительства в Ярославскую область.

Напомним четыре года пенсионерка Людмила Сухоносова буквально сражалась с якутскими чиновниками за легализацию. 64-летняя женщина вместе с 11-летним внуком Артёмом вынуждена была бежать с юго-востока Украины. Беженцам нужно было российские гражданство, которое они с большим трудом получили. Правда, на этом трудности не закончились. Семья по-прежнему живёт в аварийном деревянном здании в посёлке Беркакит.

Артёму 11 лет, он учится в шестом классе. Мальчик всерьёз увлекается музыкой. Сам записался на занятия по гитаре, поступил в музыкальную школу. В этом году захотел ходить ещё и в хор. Мальчик увлекается не только музыкой. Дома он с удовольствием собирает лего. В школе Артём — один из лучших учеников. Трудно себе представить, что этот активный любознательный мальчуган — беженец. Растёт он не в полной семье, а живёт вдвоём с бабушкой.

В посёлок Беркакит Людмилу Васильевну с внуком пригласила подруга. Они поехали не раздумывая. Бежать с Украины было больше некуда. Людмила и Артём живут вдвоём. Больше родственников у них нет. Людмила Сергеевна твердо решила бежать от войны и спасать внука после того, как похоронила свою дочь — маму Артёма.

Правда, в России проблемы бабушки и внука не закончились. В Якутии они столкнулись с обычной бюрократией. Чтобы получить российское гражданство, Людмиле Васильевне и Артёму потребовалось четыре года. Российский паспорт женщине выдали только 26 сентября. Впрочем, сейчас бабушка и внук никак не могут решить проблему с жильём.

— Сначала мы жили в каменном доме, одна женщина пустила нас жить за оплату коммунальных услуг, — вспоминает Людмила Васильевна. — Потом эта женщина продала квартиру и уехала в Тольятти. Квартиру купила администрация и выделила её мужчине, который должен был туда переехать. Была уже зима. Ноябрь месяц здесь уже очень холодный. Он пришёл и сказал, что не против, чтобы мы перезимовали в этой квартире, а сам он перезимует в той, где жил тогда. Мы договорились, я согласилась. Зиму перезимуем, а весной переедем, так как администрация выделила нам квартиру в двухэтажном деревянном доме.

Правда, уже на следующий день к нему пришла администрация и сказала, чтобы он срочно заселился в эту квартиру, а бабушка с внуком переехали в деревянный дом. Зимой начался кошмар. Дом промерзал насквозь, особенно углы. В туалет нельзя было зайти без обогревателя. Когда начинаются холода, ребёнок спит постоянно одетый. Из-за невыносимых условий жизни Артём постоянно болеет. Каждый месяц ребёнок две недели проводит на больничном.

— Когда мы вселялись, то в администрации сказали, что выдадут нам договор соцнайма и мы сможем сменить жильё, — продолжает рассказ Людмила Васильевна. — Но, к сожалению, нас обманули. Договор соцнайма нам не выдали. И вот все эти годы я ходила постоянно к главе с одной и той же просьбой: дайте нам договор соцнайма. Он мне сказал, что договор соцнайма он нам не выдаст, так как мы являемся иностранцами.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.