Порошенко
Порошенко

6 декабря на сайте Свято-Успенской Почаевской Лавры опубликовано открытое письмо наместника обители митрополита Владимира к президенту Украины Петру Порошенко.

Читайте также: Не независимость, а подчинение: Константинополь не даст автокефалию украинской церкви

В своем обращении владыка напомнил, что президент является гарантом прав и свобод украинцев.

«В прошлом Вы, уважаемый Петр Алексеевич, были иподьяконом нашей Церкви. Ваш отец неоднократно бывал в нашей Свято-Успенской Почаевской Лавре, где мы, насколько это было возможно, уделяли ему внимание.

Вспоминается наше с Вами приятное общение и рассуждения о вечных ценностях, когда Вы с женой были на поклонении святыням в нашей обители. Мы запомнили и остались приятно удивлены тем, когда Вы подчеркнули, как Вы неоднократно бывали в Иерусалиме, а также тем, что читаете Евангелие и Закон Божий.

А теперь мы удивляемся и спрашиваем:

«Что случилось, господин президент, что Вы так изменили свое отношение к Украинской Православной Церкви, своим землякам — Вашим избирателям, и нашей Почаевской Лавре? Чем обидела она Вас, Вашего отца или Вашу семью?» — задает вопрос митрополит Владимир.

Архипастырь обращает внимание на то, что после того, как не состоялась встреча президента с епископатом УПЦ, «наша украинская святыня, Почаевская Свято-Успенская Лавра, начала переживать давление со стороны различных властных структур. Скажите, пожалуйста, кто им дал такое задание?»

«В 50-х, 60-х годах прошлого века братию Лавры выгоняли из монастыря, сажали в тюрьмы, презирали, обвиняли, наводили клевету, конфисковывали храмы, имущество и землю. Обзывали нас „националистами“, потому что мы говорили на украинском языке, а теперь мы „москали“, потому что православные и отстаиваем позицию нашей спасительной Православной веры.

Прошу, не обижайтесь, и заметим для себя — все пройдет и наступит конец нашей жизни, ничем мы не поправим свое положение в Вечности, если здесь допустим ошибки и не изменим свое отношение к Святой Церкви», — отметил наместник обители.

Митрополит обратился к главе государства с просьбой «проявить к нам взаимопонимание, а к святыне любовь и уважение, потому что она много пережила от чужих, а теперь обидно, что и от своих».

Также он попросил личного вмешательства президента в события, которые происходят вокруг Украинской православной церкви и, в частности, Почаевской Лавры.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - 0 # Антизомби 07.12.2018 13:47
Та хоть думай,хоть не думай ,а все места в раю путин застолбил за [цензура]ами,[цензура]ам места не осталось. :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео