С канонической точки зрения в Украине больше не существует Украинской православной церкви Московского патриархата. Об этом сказал архиерей Константинопольской церкви, представитель Вселенского патриархата при Всемирном совете церквей архиепископ Тельмиский Иов.

По его словам, в тот момент, когда был отменен акт 1686 года о передаче Киевской митрополии под администрацию Российской церкви, фактически все епископы, в том числе и Московского патриархата, стали архиереями Вселенской церкви.

"С канонической точки зрения это значит, что сегодня в Украине УПЦ МП больше не существует. Все архиереи теперь в Украине согласно этому решению синода де-факто являются архиереями Вселенского престола, и теперь они должны ждать директиву Вселенского патриархата относительно дальнейшего функционирования", - пояснил Иов.

Он отметил, что после получения томоса об автокефалии единственной каноничной церковью Украины станет Православная церковь в Украине, которую создадут на объединительном соборе. И канонически существовать в стране может только одна православная церковь, подчеркнул Иов.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео