Дорогу ГАИ
Дорогу ГАИ

Соблюдение водителями Правил дорожного движения при движении транспортных средств с включенными проблесковыми маячками и звуковыми сигнальными устройствами сегодня в Республике наиболее актуально. Из-за того, что водители не пропускают транспортные средства с включенными проблесковыми маячками, автомобили оперативных служб (в первую очередь автотранспорт скорой медицинской помощи, аварийно-спасательных служб, пожарной охраны, полиции) зачастую не может вовремя прибыть к месту назначения, что может привести к негативным последствиям.

При надзоре за дорожным движением сотрудники ГАИ уделяют особое внимание выполнению водителями автотранспорта требований Правил дорожного движения в части предоставления преимущества в движении автомобилям с включенными спецсигналами.


Подпишись на сообщества Горловки в соц. сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Teleram и Дзен.


В пункте 3.2. Правил дорожного движения ДНР указано: в случае приближения транспортного средства с включенным синим проблесковым маячком и (или) специальным звуковым сигналом водители прочих транспортных средств, которые могут создавать препятствие для движения, обязаны уступить ему дорогу и обеспечить беспрепятственный проезд указанного транспортного средства (и сопровождаемых им транспортных средств).

Как правило, транспортные средства с включенными специальными сигналами заметны и слышны в потоке транспорта. Не увидеть их и не услышать сигналов сирены практически невозможно. И все же многие водители игнорируют требования Правил дорожного движения, из-за чего автомобили медицинской помощи, пожарные, водители других экстренных служб не всегда успевают вовремя добраться на вызов.

За нарушение водителями ПДД в части непредоставления преимущества в движении транспортным средствам, движущимся с включенными специальными световыми или звуковыми сигнальными устройствами, предусмотрена административная ответственность по ч.3 статьи 122 КУоАП в виде штрафа в сумме от 1020 до 1360 руб.

Уважаемые водители. Помните, что игнорирование звуковых и световых сигналов создает аварийную ситуацию на дорогах и от соблюдения Правил дорожного движения зависит не только Ваша безопасность и жизнь, но и жизни других людей.

Пресс-служба УГАИ МВДДонецкой Народной Республики

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео