Установка
Установка

Для поддержки уровня грунтовых вод затопляющих шахт Горловской и Енакиевской группы власти ДНР планируют установить водоотливные комплексы на горных отводах ликвидируемых шахт.

Для обеспечения экологической безопасности наши ученые совместно с учеными из российского института «Шахтопроект» сделали гидропрогноз и изучили все возможные последствия закрытия этих шахт. Были определены места для необходимой откачки воды, чтобы избежать подтопления территории.


Подпишись на сообщества Горловки в соц. сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Teleram и Дзен.


На ликвидируемых шахтах планируется организовать водопонижение. На безопасной глубине в шахтах соорудят защитные водоотливные комплексы с погружными насосами. Для оценки подъема уровня грунтовых вод планируют создать наблюдательные скважины на грунтовый горизонт. Что бы не допустить неконтролируемый выход воды на поверхность специалисты «Донбассуглереструктуризация» следят за ситуацией с уровнем и составом грунтовых вод.

В мае 2017 года на шахте «Ольховатская» в Енакиево уже началось строительство водоотливного комплекса. В сентябре начнется строительство такого же комплекса на шахте «Булавинская» тоже в Енакиево. На очереди оставшиеся шахты, в том числе и шахты Горловки.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео