Министр финансов Донецкой Народной Республики, Екатерина Матющенко, объявила о введении в обращение второй валюты на территории ДНР – российского рубля.

Екатерина сделала следующее заявление:

«Из-за экономической блокады со стороны Украины, наличная гривна постепенно «вымывается» из обращения, в результате чего люди вынуждены прибегать к оплате в иной валюте. Другими словами, из-за недостатка гривневой массы население стихийно вводит в обращение рубль, доллар и евро.

На сегодняшний день приблизительные пропорции гривны к рублю, евро и доллару составляют 70% к 20% и 4% к 6%. Доля наличной гривны к другим валютам продолжает падать на фоне роста доли наличного рубля и доллара. По прогнозам Министерства финансов, доля наличной гривны к лету снизится до 50% и ниже, в то же время доля российского рубля составит не менее 50%.

Такая тенденция объясняется еще и тем, что рублевая масса поступает от финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных производителей, шахт и других предприятий, реализующих свою продукцию за рубли. Долларовая масса поступает из Украины, где жители продают стремительно девальвирующую гривну».

Министр финансов отметила, что в Донецкой Республике имеются налоговые поступления в долларах, что обеспечит выплату небольшой доли пособий и пенсий в данной валюте.

Подытоживая, Екатерина Матющенко заявила о своевременности введения второй валюты – российского рубля на территории Донецкой Народной Республики.

Напомним, что официальный курс валют на 25 марта 2015 года Вы можете увидеть у нас на сайте Горловка.Сегодня, перейдя по следующей ссылке – ЦБ ДНР распорядился установить курсы валют для обменных пунктов на 25.03.2015 года.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео