Площадь Победы
Площадь Победы

Несмотря на непрекращающиеся обстрелы в апреле 2017 года Горловки и ее поселков (Зайцево, Доломитное, Широкая балка, Озеряновка), город продолжает жить.

Итак, вспомним, чем нас порадовал прошедший месяц.

С 29 апреля в Горловке возобновлен маршрут троллейбуса 1 А. Кольцевой маршрут 1 А теперь следует от троллейбусного ДЭПО по улице Беспощадного до улицы Калашникова. С помощью полученной гуманитарной помощи из Российской Федерации, Министерство транспорта Донецкой Народной Республики выделило комплектующие для восстановления троллейбусной линии. Коммунальное предприятие «Горловское трамвайно-троллейбусное управление» выполнило закольцевание маршрута в район ДК «Ветеран» по улице Калашникова, использовав 3700 погонных метров троллей. Протяженность восстановленного участка составляет более 900 метров.

В апреле в Горловке открылось новое отделение почты. Режим работы отделения почтовой связи Горловка 50: понедельник - суббота с 8.00 до 16.30, перерыв с 12.00 до 12.30, выходной - воскресенье.

17 апреля начался масштабный ремонт дорог. Ремонтные работы уже были проведены по улице Ленина (микрорайон «Строитель»), Жукова и по проспектам Ленина (возле магазина «Солнечный») и Победы, произведено нанесение дорожной разметки. Запланирован ремонт улиц Болотникова, Рогозина, Шепелева.

Отремонтирована стелла при въезде в город. Администрацией города Горловки было принято решение о капитальном ремонте Стеллы, расположенной у въезда в город. Много лет ремонтные работы не производились, в результате чего фундамент прогнил и архитектурному строению грозит разрушение. Удалены предыдущие слои краски (всего около 14), проведены работы по усилению несущих конструкций. Также изменен внешний вид памятника и его цветовую гамму (цвета Горловки и Республики). Стелла была торжественно открыта 1 мая 2017 года.

Военнослужащие ДНР установили детскую площадку в Пантелеймоновке. По инициативе оперативного командования ДНР и фонда помощи «Ни шагу назад» в поселке Пантелеймоновка (под Горловкой) оборудована детская площадка.

Алексей Грановский, и.о. министра промышленности и торговли ДНР провел встречу с представителями трудового коллектива концерна СТИРОЛ, во время которой представил руководителя ГП «Стирол» - Артема Сердюкова. Встреча состоялась 12 апреля во Дворце спорта СТИРОЛ.

Не стоит на месте и общественная жизнь города. Так, 1 апреля в Горловке прошел общегородской субботник с участием руководства города и коммунальных предприятий. Мероприятие было проведено во всех районах города. В уборке Центрально-Городского района активное участие принимали КП «Мрия», КП «Центральный», КП «Стройспецкомплект», КП «Надия», КП «Кировский», ЧП «Великан», КП «Сервис», Горловское ПУВКХ КП «Вода Донбасса». Работы по очистке территории от прошлогодней листвы и мелкого мусора были проведены по проспекту Ленина, улицам Остапенко, Павла Беспощадного, Рудакова, Павлова, Герцена, Кирова, а также в микрорайонах и поселках «Майский», «Комсомольский», «квартал 88», «Кочегарка» и «Первомайский». Всего в мероприятии приняло участие более 600 горловчан, было задействовано 5 машин, вывезено 39 метров кубических прошлогодней листвы и легкого мусора, высажено 105 саженцев.

Горловчане активно выражают свою общественную позицию, выходя на митинги. Так, 26 апреля 2017 года, в честь 31-й годовщины трагедии на ЧАЭС в Горловке прошел митинг. В мероприятии приняли участие жители города, представители администрации, сотрудники структурных подразделений администрации города, а также ликвидаторы аварии на ЧАЭС и члены их семей. Было проведено поминальное богослужение, далее горловчане почтили память погибших минутой молчания, а потом директор горловского театра «Юность» Валентина Яворская прочитала письмо мамы девочки, которая умерла от лучевой болезни. В конце мероприятия горловчане по традиции возложили цветы к памятному знаку горловчанам участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

7 апреля 2017 года полторы тысячи горловчан отметили флешмобом на площади Ленина Всемирный день здоровья. Массовая зарядка была проведена после праздничного концерта перед зданием горисполкома. Ее инициаторами были городской отдел спорта и туризма и Горловский автомобильно-дорожный институт.

6 апреля 2017 года, на полигоне в Торезе прошел самый крупный за всю историю Донецкой Народной Республики военно-полевой сбор, на котором присутствовало 27 тысяч жителей Республики со всех городов в возрасте от 18 до 55 лет, в том числе руководство Республики, министр обороны, комбат Захар Прилепин. Из Горловки приехало около 3 тысяч человек.

Также активное внимание в городе уделяется образованию и воспианию молодежи.

8 апреля, на базе Горловского института иностранных языков прошел "Тотальный диктант". Целью данного мероприятия являлась проверка грамотности и популяризация русской культуры. Актовый зал ИНЯЗа собрал горловчан разных возрастов, которые пожелали проверить свои силы и освежить в памяти правила русского языка. Текст диктанта был написан специально для данной акции русским писателем, кандидатом исторических наук Леонидом Юзефовичем. Диктором выступила российская певица Юлия Чичерина, которая неоднократно выступала с концертами и оказывала поддержку жителям ДНР, демонстрируя солидарность с идеями Республики.

8 апреля, во Дворце культуры «Кочегарка» состоялся весенний студенческий бал-маскарад. Мероприятие прошло при поддержке Министерства молодежи, спорта и туризма ДНР. Полонез, падеграс, полька, лендлер, кадриль — все эти танцы с огромным удовольствием продемонстрировали участники бала. После всевозможных конкурсов и игр было проведено награждение грамотами и ценными призами лучших участников бала в разных номинациях.

Горловчане активно участвуют во всевозможных конкурсах и занимают призовые места. Так, команда КВН горловского лицея №88 «Мечта» в отборочном туре Республиканского конкурса КВН-ЮИД заняли второе место. Соперниками ребят были команды из Макеевки, Донецка, Тельмановского, Старобешевского, Новоазовского районов и заняли второе место. Ребята стали одними из четырех лучших команд и прошли в финал.

3 апреля 2017 года, в Донецке в театре муздрамы завершился республиканский открытый детский театральный фестиваль «Вдохновение». Гран-при получил коллектив из Горловки – театральная студия «Карусель». Звание «Лучшей женской роли» получила юная актрисе Алина Макейченко.

Настоятель храма «Спас нерукотворный» города Горловки отец Тихон (в миру Сергей Кондрашов) участвовал в открытом международном фестивале композиторов «На родине С. Прокофьева», который проходил в Донецке.

Ученица горловской музыкальной школы №1 Варвара Мочалова заняла третье место на XVI Международном фестивале юношеского музыкального творчества под названием «Земля – наш общий дом», который прошел 30 апреля в Екатеринбурге. Девочка исполнила песни «Ой, стога, стога» и «Вдоль по Питерской» под флагом ДНР.

Горловка участвовала в гуманитарной программе по воссоединению народа Донбасса. Так, в рамках этой программы, 19 апреля 2017 года в административном центре на КПП «Майорск», расположенном под Горловкой было выдано пособие женщине-ветерану ВОВ в возрасте 99 лет. Женщина-ветеран получила помощь лично. Проживает в Артемовском районе Донецкой области, на данный момент временно оккупированной Украиной.

На таможенном посте в Горловке был установлен таксофон. На таможенных пунктах ДНР в центрах социальной помощи и оказания административных услуг населению теперь можно бесплатно воспользоваться таксофонами. По сообщению пресс-службы Министерства связи ДНР, звонки с таксофонов можно осуществлять на всей территории ДНР как на городские номера, так и на номера мобильных операторов «Феникс» и «Лугаком».

Также горловчане отметили праздники Благовещения и Светлого Христового Воскресения.

В праздник православного праздника Благовещения 7 апреля 2017 года на фундаменте сгоревшего Благовещенского храма была совершена литургия, которую возглавил митрополит Митрофан. Храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы был освящен в 2008 году и действовал до 7 августа 2014 года. В тот день храм сгорел в результате артиллерийского обстрела ВСУ.

13 апреля 2017 года, в Горловке в честь великого православного праздника – Светлого Христового Воскресения (Пасхи) прошла ярмарка. Мероприятие на площади Победы собрало более 20 республиканских производителей.

16 апреля 2016 года православные горловчане встретили великий праздник – Светлое Христово Воскресение (Пасха). Пасхальные богослужение прошли во всех храмах и соборах Горловки. Богослужения совершались в 184 храмах и соборах Республики. Помолиться и освятить пасхальные куличи и яйца пришли десятки тысяч граждан ДНР.

В горловских школах прошла акция «Пасхальная радость», приуроченная к празднованию великого православного праздника – Светлого Христового Воскресения. Инициатором выступил епархиальный отдел религиозного образования. Ученики школ города, а также слушатели курса «Библейская история и христианская этика», приготовили поделки и рисунки в честь празднования Пасхи.

Правоохранители Горловки активно раскрывают преступления и предотвращают новые. Были проведены мероприятия по предотвращению ДТП, отработка «Оружие и взрывчатка», спецоперация по контролю соблюдения комендантского часа и отработка по выявлению и документированию фактов осуществления торговли на разлив и самогоном (в ходе которой было выявлено 18 самогонных аппаратов).

С 9 по 10 апреля 2017 года правоохранители Горловки, а также их коллеги СОБР, ОМОН «Беркут» и другие подразделения МВД ДНР провели комплексную оперативно-профилактическую отработку. Сотрудники вышеперечисленных служб и подразделений МВД ДНР (около 70 человек) в рамках спецоперации выявили факты незаконной перевозки оружия и боеприпасов, установили и задержали угнанный и похищенный автотранспорт, задокументировали факты нарушений комендантского часа.

Несмотря на военную обстановку в Горловке продолжают рождаться дети. Так, в апреле 2017 года родилось 44 ребенка. Желаем семьям здоровья, благополучия и мирного неба.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео