Ростислав Ищенко
Ростислав Ищенко

Газета "Горловка.Сегодня" взяла интервью у президента "Центра системного анализа и прогнозирования" Ростислава Ищенко:

Ростислав, скажите ваше мнение, заявление Трампа по поводу того, что Россия должна вернуть Крым Украине – это тактический ход, чтобы усыпить бдительность американского истеблишмента, показать что он не такой уж и пророссийский?

Заявление по Крыму связано именно с тем, что курс пока не выработан и никто не знает (в том числе в США) каким он будет. В таких случаях всегда придерживаются уже озвученной позиции. Хуже от этого Трампу не будет. Если решит договариваться – уступить он может в любой момент, да и поторговаться не лишне. А если решит враждовать – позиция уже готова и сформулирована.

Или все-таки у США есть разработанный курс геополитики, которые все президенты выполняют для достижения намеченных целей, которые им выгодны?

Стратегического курса у команды Трампа пока нет. Для его выработки надо, прежде всего, достичь внутриамериканского общенационального компромисса. Между тем в США раскол элит и общества, вызванный прорывом к власти изоляционистов и частичным отстранением глобалистов, пока преодолеть не удаётся.

Будет ли Трамп поддерживать Киев и в чем это будет выражаться: в денежных пособиях Украине или новых санкциях против России?

Киев Трамп поддерживать не будет – незачем и некого. Разве что морально – пару добрых слов скажет.

Всем уже известно, что обострение на линии разграничения Украины и ДНР\ЛНР совпадает с визитами Порошенко в Европу или Америку. В интернете сейчас очень много информации о том, что на 21 февраля планируется масштабное наступление ВСУ на Донбассе, для того чтобы Порошенко мог заявить Трампу 21 февраля при личной встрече о российской агрессии. Как вы думаете, будет ли масштабное наступление ВСУ 21 февраля?

Далеко не все обострения совпадают с визитами Порошенко за рубеж. А ситуация в Донбассе сейчас такая, что даже, если 21-го ничего из ряда вон выходящего не случится, это всё равно можно считать обострением. Для нытья на плече у Трампа Порошенко достаточно признания Россией документов ДНР/ЛНР, которое состоялось 18 февраля. Так что не вижу прямой связи ситуации в Донбассе и внешнеполитической активности Порошенко. На неё значительно большее влияние оказывают внутриполитические факторы. В частности, междоусобная борьба в Киеве.

12 февраля прошло 2 года с момента подписания «Минска-2». Сейчас де-юре, да в общем и де-факто минских соглашений нет. Ваше мнение, нужно ли продлевать минские соглашения или следует искать другие варианты урегулирования конфликта?

Минские соглашения есть – они официально действуют. И продлевать их не нужно, так как они продлены на неограниченный срок ещё в декабре 2015 года. А если и когда минских соглашений не будет, надо будет искать другие варианты урегулирования конфликта.

По словам министра иностранных дел ДНР Натальи Никоноровой только 2 пункта минских договоренностей хоть как-то выполняются со стороны Украины: вопрос обмена пленными и согласование дорожной карты. Как сказал Владимир Фесенко Украина с самого начала не собиралась выполнять минские соглашения. Для них они нужны были лишь для выживания. С помощью «Минска-2» Украина пыталась шантажировать Россию и обвинять в агрессии. Как вы прокомментируете этот момент?

С самого начала минские соглашения никто не собирался выполнять. Или Вы думаете, что если бы Украина выполнила свою часть, ей бы передали контроль над границей? Минские соглашение – площадка для дипломатического маневрирования ЕС и России, в поисках выхода из украинского тупика. Мнением Украины в данном случае вообще никто не интересуется.

Очень щекотливый вопрос торговых отношений с Украиной, в частности, вопрос поставки угля антрацитовой группы. Как мы знаем, из-за отказа от угля ДНР, Украина оказалась на грани гуманитарной катастрофы. Ваше мнение, торговые отношения во время войны – это нонсенс или веяние времени? Нужно ли прекратить торговые отношения ДНР и Украины?

Если две стороны торгуют – значит это в интересах обеих. Иначе зачем же им торговать. А сохранение торговых и иных взаимоотношений между сторонами гражданской войны – вообще обыденность. Так было и во время гражданских войн во Франции и в Испанских Нидерландах в XVI веке и во время гражданской войны в Англии в XVII веке, и во время гражданской войны во Франции в XVIII веке, и во время гражданской войны в США в XIX веке, и во время гражданских войн в России и Китае в ХХ веке. Почему ситуация на Украине в XXI веке должна чем-то отличаться?

Жители ДНР совершенно по-другому себе представляли работу миссии ОБСЕ в условиях конфликта с Украиной и надеялись, что ее деятельность будет способствовать прекращению артобстрелов жилых домов и объектов инфраструктуры. Однако, по факту, имеем необъективную статистику. Ваше мнение по этому поводу?

Жители Сребреницы (в Боснии) тоже по-другому представляли себе работу «голубых касок» ООН. Но голландский контингент снялся с позиций и сдал город, следствием чего стала гибель нескольких десятков или сотен гражданских лиц. Международные миссии никогда ничего не предотвращали. И как наблюдатели они всегда были предвзятыми, поскольку состоят из представителей конкретных стран, у которых есть чётко сформулированное отношение к конкретному конфликту. Им же потом домой на работу возвращаться.

Жители ДНР и ЛНР по проведенным соцопросам считают, что конфликт на Донбассе возник из-за желания республик войти в состав РФ. Если все-таки ДНР удастся добиться федерации и конфедерации возможно ли будет провести референдум как в Крыму и войти в состав РФ. Примет ли президент России новые территории в состав РФ?

Вопрос не в том войдут ли ДНР/ЛНР в РФ, а в том, когда и как это произойдёт.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.