Обстановка на Юго-Востоке Украины стабилизируется. О выполнении Минских договоренностей заявляют обе стороны конфликта.

Причём Вооруженные Силы Новороссии уже отвели от линии соприкосновения большую часть тяжёлого вооружения. Сегодня, 26 февраля 2015 года, данный процесс впервые контролировался мониторинговой группой ОБСЕ. Международные наблюдатели убедились – военная техника с передовой уходит.

Маршрут был указан в мельчайших деталях, как того и требовали представители ОБСЕ. Именно из-за этих формальностей, как пояснили в Министерстве обороны Донецкой Республики, международными наблюдателями не отслеживался отвод военной техники до сих пор. Хотя армиями Новоросии начался вывоз орудий еще на прошлой неделе.

«У миссии ОБСЕ есть определенные требования. Они считали, что приглашение на данное мероприятие – отвод военной техники – не соответствовало той форме, которую они требовали. Мы их услышали и сделали так, как они просили – отправили им письмо за сутки, указав полностью все требования: начальная точка движения, окончательная точка движения и промежуточные. И после этого они получили согласование со штабом в Брюсселе. Миссия ОБСЕ полностью присутствуют и наблюдают отвод нашей тяжелой техники», – заявил Эдуард Басурин.

В ОБСЕ наконец подтвердили, что Вооруженные Силы Новороссии в действительности отводят тяжёлое вооружение. В последнем отчёте международных наблюдателей указаны, как минимум два эпизода: 10 военных автомобилей с гаубицами из Амвросиевки, 16 - из Макеевки.

Ополчение дает более полную информацию – на этой неделе вывели уже почти 400 единиц военной техники, причём большая часть из города Дебальцево (320 единиц). Мониторинговой группой ОБСЕ был зафиксирован отвод военной техники также и под Донецком, но от комментариев отказались. Сослались на руководство.

В Министерстве обороны Донецкой Народной Республики также заявили, что от наблюдателей ОБСЕ до сих пор не было получено информации об отводе тяжелой техники украинскими военнослужащими.

«К сожалению, вчера представители миссии ОБСЕ под различными предлогами отказывались присутствовать при отводе нашей тяжелой артиллерии. Сегодня группа наблюдателей ОБСЕ все-таки приехала и фиксирует отвод тяжелых вооружений армии ДНР от линии соприкосновения.

Мы готовы предоставить им возможность посещения тех населенных пунктов и районов, куда отведена наша тяжелая артиллерия от линии соприкосновения. Призываем представителей наблюдателей миссии ОБСЕ принять самое активное участие в процессе контроля выполнения обязательств не только двух Народных Республик, но и украинских войск также.

Убеждены, что пришло время потребовать от Киева строгого выполнения взятых на себя обязательств по отводу тяжелого вооружения. В свою очередь подтверждаем приверженность к открытости процесса отвода тяжелого вооружения. Вместе с тем, мы продолжаем получать тревожные сведения об укреплении украинскими силовиками занимаемых позиций и районов на линии соприкосновения, усилении группировок на основных оперативных направлениях», –заявил Эдуард Александрович Басурин.

В Донецкой и Луганской Республиках опасаются возможного срыва Минских согласований. Дабы этого не допустить, представители ДНР и ЛНР в контактной группе – Денис Пушилин и Владислав Дейнего заявили, что будут вынуждены обратиться к лидерам так называемой «нормандской четвёрки», так как украинская сторона не соблюдает подписанный, 12 февраля, комплекс мер. Представителей контактной группы полностью поддерживают ВСН.

Обсуждение закрыто

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.