Киевское командование начало ротацию войск у линии фронта на Донбассе, заменяя на передовой регулярные войска силовиков националистическими батальонами. Об этом сегодня, 26 апреля, заявил заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

«Наша разведка в последнее время фиксирует отвод подразделений ВСУ и замену их украинскими националистами на мариупольском, донецком и горловском направлениях. По нашим данным, концентрация националистов вдоль линии соприкосновения происходит с целью их последующей ликвидации из-за неподконтрольности и полной непредсказуемости», — сказал Эдуард Александрович.

В частности, по сведениям Басурина, разведка зафиксировала замену подразделений 57-й и 58-й омпбр, 14-й и 72-й омбр на боевиков националистических формирований «Айдар», «Азов» и «Правый сектор». Боевики-экстремисты сосредоточены в селах Нетайлово и Невельское в оккупированной части Ясиноватского района, селе Славное к северу от Горловки, Дзержинске, а также селе Гранитное на юге Донбасса и под Мариуполем.

«Официальная версия отвода подразделений ВСУ – низкий морально-психологический уровень украинских военнослужащих, усталость от постоянного напряжения в зоне конфликта», — отметил замкомкорпусом.

Добавим, что в военном ведомстве ДНР ранее неоднократно сообщали о переброске боевиков нацбатальонов на подконтрольные Киеву территории Донбасса и к линии разграничения сторон. Последний раз было зафиксировано до 300 боевиков «нацбатов», в числе которых и иностранные наемники.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео