С 21 по 24 апреля 2016 года сотрудниками ГАИ будет уделяться особое внимание выполнению водителями требований Правил дорожного движения в части предоставления преимущества в движении автомобилям с включенными специальными сигналами.

gai 01

Поводом для проведения профилактических мероприятий стало то, что многие водители не предоставляют преимущество в движении транспортным средствам аварийно-спасательных служб, автомобилям скорой медицинской помощи, пожарной охраны, полиции, которые двигаются с включенными специальными световыми или звуковыми сигнальными устройствами, что в свою очередь приводит к несвоевременному их прибытию к месту назначения и негативным последствиям.

Согласно ПДД ДНР водитель в случае приближения транспортного средства с включенным синим проблесковым маячком и/или специальным звуковым сигналом водители прочих транспортных средств, которые могут создавать препятствие для движения, обязан уступить ему дорогу и обеспечить беспрепятственный проезд указанного транспортного средства (и сопровождаемых им транспортных средств). Если на таком транспортном средстве включены проблесковые маячки синего и красного или только красного цвета, водители прочих транспортных средств обязаны остановиться у правого края проезжей части (на правой обочине). На дороге с разделительной полосой это требование обязаны выполнить водители транспортных средств, движущихся в попутном направлении. Также запрещается осуществлять обгон и опережение транспортных средств с включенным проблесковым маячками и сопровождаемых ими транспортных средств (колонны), а так же двигаться по смежным полосам со скоростью колонны либо занимать место в колонне.

Правонарушителям в соответствии с ч. 3 ст. 122 КУоАП грозит штраф в размере от 1020 до 1360 рублей.

Пресс-служба УГАИ МВД Донецкой Народной Республики

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео