Между Государственной службой исполнения наказаний Министерства юстиции ДНР и Министерством образования и науки ДНР достигнуты договоренности о создании на базе Никитовской исправительной колонии филиала Горловского центра профессионально-технического образования, который начнет свою работу с начала учебного 2016 года. Об этом сообщает пресс-служба Государственной службы исполнения наказаний Министерства юстиции ДНР.

Во время отбытия срока наказания осужденные смогут получить профессионально-техническое образование по следующим профессиям: каменщик, электрогазосварщик, столяр-строитель. Главная задача данного учебного заведения – обеспечение реализации права осужденных на получение профессии в соответствии с их призванием, интересами и способностями, благодаря этому они скорее адаптируются к жизни на свободе после освобождения и будут иметь возможность трудоустроиться.

«Открытие подобных учебных заведений в местах лишения свободы является важным шагом и показателем для нашего молодого государства. Наряду со средним образованием, которое многие осужденные получают в исправительной колонии, они смогут получить и профессионально-техническое, а это, в свою очередь, даст им возможность по окончании срока наказания трудоустроиться и начать полноценную, законопослушную жизнь. На базе пяти исправительных учреждений Республики уже функционируют профессионально-технические учебные центры, Никитовская исправительная колония станет шестым таким учреждением», — отметил директор ГСИН МЮ ДНР полковник вн.сл. Алексей Рязанов.

На данный момент в Никитовской исправительной колонии организовано проведение работ, необходимых для начала учебного процесса — осуществляется подбор и прием педагогических кадров для обучения осужденных, подготовка учебных мастерских и аудиторий, завоз оборудования, верстаков, инструментов, и уже с 1 сентября 2016 года осужденные приступят к обучению.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео