Вещи и предметы имеют свойство теряться, ломаться, повреждаться. Документы – не исключение из правил. Если человек потерял, например, свидетельство о рождении, ему достаточно просто обратиться для получения повторного документа в орган ЗАГС, который выдавал оригинал данного документа ранее либо в орган ЗАГС по месту своей регистрации.

Повторная выдача свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния осуществляется на основании записи акта гражданского состояния, если оригинал свидетельства был украден, потерян, поврежден или уничтожен и в случае внесения изменений в запись акта гражданского состояния или ее восстановления.


Подпишись на сообщества Горловки в соц. сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Teleram и Дзен.


Повторная выдача свидетельств осуществляется по заявлению лица, в отношении которого составлена запись, родителей, усыновителей, опекунов, попечителей, представителя учреждения здравоохранения, учебного или другого детского учреждения, где постоянно находится ребенок, органа опеки и попечительства.

Свидетельство выдается представителям указанных учреждений по доверенности учреждения и при предъявлении документов, удостоверяющих их личность.

  • Лицам, которым исполнилось 16 лет, свидетельство может повторно выдаваться при наличии паспорта (паспортного документа).
  • Свидетельства о рождении детей повторно выдаются их родителям и усыновителям независимо от возраста ребенка.
  • Свидетельство о смерти повторно выдаются второму из супругов, а также детям, в том числе усыновленным, и их законным представителям, близким родственникам умершего (братьям и сестрам, внукам, деду и бабке как со стороны отца, так и со стороны матери), лицу, которое является наследником по закону или завещанию, представителю органа опеки и попечительства в случае выполнения им полномочий по опеке и попечительству в отношении лиц, имеющих право на получение такого свидетельства.
  • Родителям, лишенным родительских прав, свидетельства о рождении детей, в отношении которых они лишены родительских прав, повторно не выдаются.

После прекращения брака вследствие его расторжения свидетельства о браке повторно не выдаются. В таких случаях по письменной просьбе заявителей отдел ЗАГС выдает справку о государственной регистрации брака.

Свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния могут повторно выдаваться представителю лица, имеющего право на получение повторного свидетельства, в случае документального подтверждения его полномочий.

Граждане и лица без гражданства, проживающие на территории ДНР, истребуют документы, подтверждающие факты регистрации актов гражданского состояния, совершенные компетентными органами иностранного государства, через Министерство иностранных дел ДНР, если иной порядок не установлен международными договорами.

Лицам, обратившимся в отдел ЗАГС лично, повторные свидетельства выдаются в тот же день, если выдача документа не требует дополнительного поиска соответствующей записи акта, при предъявлении ими паспорта или паспортного документа.

По заявлению о повторной выдаче соответствующего свидетельства, которое поступило в территориальный отдел ЗАГС почтовой связью, свидетельство направляется в 15-дневный срок в отдел ЗАГС по месту жительства заявителя, о чем доводится до его сведения. Если же также заявление поступило в ОЗАГС ГРП МЮ, то свидетельство направляется заявителю в 30-дневный срок. Свидетельства пересылаются только заказными письмами.

За повторную выдачу свидетельств и свидетельств, выдаваемых в связи с изменением и восстановлением записей актов, взимаются плата за оказание платных услуг и республиканская пошлина в размере, установленном законодательством ДНР.

То есть, если какое-либо свидетельство было утрачено, ничего непоправимого не случилось. Просто нужно потратить немного своего времени и у Вас снова полный пакет документов.

Начальник Никитовскогоотдела ЗАГС г. ГорловкаИ.Н. Нужная

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео