Владимир Путин
Владимир Путин

Обозреватель турецкой газеты Sabah Беркан Тутар прокомментировал высказывание президента США Джо Байдена в адрес российского лидера Владимира Путина.

"Новый президент Соединённых Штатов, „джентльмен“ Джо Байден, который сказал, что будет отдавать приоритет демократии и дипломатии, нарушил все условности своим заявлением о президенте России Владимире Путине.

На самом деле хозяин Белого дома показал ярко выраженную истерическую реакцию человека, оказавшегося в весьма затруднительном положении. Из аргументов Байден привел неоднократное „вмешательство“ Путина в американские выборы. Особенно болезненным для семьи Байденов было распространение информации, что они замешаны в коррупции на Украине. Но это личное, главное в другом", — пишет журналист.

По его мнению, реальная причина в том, что президент России положил конец гегемонии США как единственной сверхдержавы.

"В этом контексте, хотя и не в прямом смысле слова, Путин совершил убийство, и его можно считать убийцей, потому что он убил глобальную гегемонию, установленную США после холодной войны. Таким образом, он отомстил за распад СССР, который назвал величайшей геополитической трагедией 20 века.

Давайте вспомним… Путин бросил вызов Соединённым Штатам на Мюнхенской конференции по безопасности 2007 года и заявил, что миром не может управлять одно государство. Затем, во время грузинской войны 2008 года, Россия нанесла смертельный удар по позиции США как единственной сверхдержавы, существующей с 1991 года.

Вмешательство в события на Украине в 2014 году и операция в Сирии в 2016 году положили конец стратегии США по борьбе с терроризмом. При этом, конечно, он получил поддержку от двух основных игроков, таких как Китай и Турция.

Таким образом, открылись врата многополярного мира", — пишет издание.

Как подчеркнул журналист, сейчас Москва угрожает Индо-Тихоокеанской стратегии Вашингтона. Россия попросту не позволила Америке создать "азиатский НАТО", поскольку Индия под влиянием РФ.

"Фактически в Тихоокеанском регионе, который, по-видимому, является главным фронтом нового глобального противостояния, Россия предприняла атаку против США, которая изменила баланс сил. Она начала оснащать свой флот в Тихом океане сверхзвуковыми ракетами „Калибр“ с дальностью полета 3000 километров.

Командующий силами США в Индо-Тихоокеанском регионе адмирал Фил Дэвидсон заявил, что эта ракета представляет опасность не только для военных, но и для дипломатической зоны маневрирования Соединённых Штатов», — отмечает Тутар.

С переходом России на „Калибр“ сегодня свобода мореплавания США в Тихом океане закончилась. США больше не могут свободно перемещаться по океанам, как им хочется.

Фактически Байден в очередной раз признал геополитическое поражение США, назвав Путина „убийцей“, убившим все его мечты", — подводит итог турецкий журналист.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео