Сергей Лавров
Сергей Лавров

Глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что у Российской Федерации больше нет отношений с Евросоюзом, поскольку Брюссель уничтожил всю их инфраструктуру. С таким заявлением Лавров выступил в ходе совместной пресс-конференции с главой МИД КНР Ван И.

"С Евросоюзом как с организацией отношений нет. Вся инфраструктура этих отношений уничтожена односторонними решениями Брюсселя.

Если Европа эти отношения разорвала, просто разрушив все механизмы, которые создавались многие годы, и у нас остались партнёры только отдельные европейские страны, которые хотят своими национальными интересами руководствоваться, наверное, объективно это ведёт к тому, что наши отношения с Китаем развиваются быстрее, чем-то, что осталось от отношений с европейскими странами", — заявил министр.

Лавров отметил, что "Россия готова к установлению контактов по наращиванию взаимодействия с Евросоюзом после того, как Брюссель сочтёт целесообразным устранить аномалию в двусторонних отношениях".

"Если и когда будет сочтено целесообразным со стороны европейцев всё-таки устранить эту аномалию в контактах со своим крупнейшим соседом, конечно, мы будем готовы на основе равноправия, на основе поиска балансов интересов эти отношения наращивать", — сказал глава МИД РФ.

Лавров также подчеркнул, что "пока на западном фронте у нас без перемен», в то время как на Востоке, по его мнению, у «нас очень интенсивная повестка дня, которая с каждым годом становится всё богаче".

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео