В воскресенье, 21 марта, протурецкие террористы из группировки «Хайят Тахрир аш-Шам»* обстреляли из артиллерийских орудий жилой квартал Аль-Фардус города Алеппо. В результате очередного военного преступления погибли два мирных жителя и 17 получили ранения. Многие из пострадавших находятся в тяжелом состоянии с осколочными ранениями.

По обнаруженным на месте обстрела частям удалось установить, что для нанесения артиллерийского удара использовались реактивные снаряды TRB-122, выпущенные из РСЗО турецкого производства Т-122 «Сакарья».

По сути дела, данный террористический акт является очередным подтверждением того, что Турция не в состоянии обеспечить безопасность в своей зоне ответственности. Свалить вину на радикальные группировки, аффилированные с «Аль-Каидой»*, в этот раз не получится. Все «непримиримые» террористы осели южнее, в центральном Идлибе, откуда постоянно обстреливают позиции сирийских войск.

Район же, из которого по городу ударили террористы, находится в 25 км юго-западнее Алеппо, практически на границе с провинцией Идлиб, между населенными пунктами Тедиль, Ибизму, Кафер-Амма и Кафер-Тааль.

Эта местность уже несколько лет контролируется протурецкой группировкой «Хайят Тахрир аш-Шам», которая, несмотря на все свои попытки откреститься от прошлых связей с «Аль-Каидой», остается по своей сути таким же сборищем бандитов-исламистов, не гнушающихся убийствами мирных жителей в целях террора.

Главную ответственность за гибель мирных жителей несет, прежде всего, Анкара. Еще несколько лет назад Турция обязалась пресекать все обстрелы по населенным пунктам, расположенным на подконтрольной правительству Сирии территории, но в итоге постоянные нарушения режима прекращения огня со стороны протурецких группировок вынудили армию страны при поддержке ВКС России взять ситуацию в свои руки и начать операцию «Рассвет Идлиба».

В результате ручные террористы Анкары тогда получили хороший урок и были отброшены на север, а обстрелы населенных пунктов временно прекратились.

Похоже, что пришло время напомнить Турции, что договор по-прежнему остается в силе, и если Эрдоган не в состоянии обеспечить безопасность на севере Сирии со своей стороны, то это сделает за него законное правительство страны.

Это видео недоступно. Ошибка 404

Видео больше недоступно в связи с тем, что канал, который разместил это видео был заблокирован YouTube.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео