Жительница Украины
Жительница Украины

Депутаты от партии "Слуга народа" зарегистрировали в Верховной раде Украины новый законопроект об осуждении идеологии Русского мира. Отмечается, что авторы законопроекта предлагают наказывать за пропаганду, вплоть до уголовной ответственности: гражданам до пяти лет тюрьмы, должностным лицам — до 10.

Как отметил политолог, член Совета по межнациональным отношениям при президенте Российской Федерации Богдан Безпалько, преследование людей за "пропаганду Русского мира" не соответствует духу свободы слова, который принят в ЕС, куда так стремится Украина.

Он подчеркнул, что это довольно странная инициатива, только в нынешней Украине такие решения можно безнаказанно выдвигать в качестве законопроекта.

"В любом другом обществе подобного рода инициатива, да и на самой Украине лет 15 назад, воспринималась бы как идиотизм или повод для преследования, в том числе и уголовного", — рассказал политолог.

Безпалько подчеркнул, что подобные предложения полностью отрицают свободу мнения, вводят цензуру по идеологическому признаку. В результате страна превратится не просто в националистическое государство, но и в страну, которая преследует своих собственных граждан.

"Почему? Потому что очевидно, что подобного рода законопроекты вносятся для того, чтобы наказывать граждан самой же Украины, разделяющие взгляды, которые в той инициативе определяются как преступные. Но это никак не коррелирует и не соответствует духу свободы слова, принятому в ЕС, в который стремится Киев", — уточнил политолог.

По словам эксперта, появление такого законопроекта не согласуется даже с Конституцией Украины.

"Он может соответствовать только ряду тоталитарных государств, особенно существовавших в межвоенный период на территории восточной Европы", - заключил Богдан Безпалько.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео