Доллары
Доллары

Противодействовать повестке США Россия и Китай должны, укрепляя самостоятельность и следовательно отказываясь от доллара. Такое предложение сделал Пекину глава МИД РФ Сергей Лавров.

В интервью Лавров также заявил, что Россия и Китай должны таким образом снизить риски, связанные с введением санкций. Кроме того, он сказал, что задачей США стало ограничение возможностей технологического развития и Российской Федерации, и Китайской Народной Республики.

«Нам нужно снижать санкционные риски путем укрепления своей технологической самостоятельности, путем перехода к расчетам в национальных валютах и в мировых валютах, альтернативных доллару. Нужно отходить от использования контролируемых Западом международных платежных систем», — заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью китайским СМИ по случаю 20-летней годовщины подписания договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве.

Кроме того, он сказал, что задачей США стало ограничение возможностей технологического развития и РФ, и КНР. Поэтому шаг к отказу от американской валюты необходим для противодействия США.

«Вы видите, как США объявляют своей задачей ограничить возможности технологического развития и Российской Федерации, и Китайской Народной Республик.

Они продвигают свою идеологизированную повестку дня, нацеленную на сохранение своего доминирования за счет сдерживания развития других стран. Эта политика идет вразрез с объективной тенденцией и, как было принято говорить, находится «на неправильной стороне истории», - подытожил Лавров.

Напомним. что Россия и Китай заключили соглашение о расчетах между собой в национальных валютах в 2019 году. Российские банки начали подключаться к CIPS — китайской альтернативе системе SWIFT.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео