Лимонад
Лимонад

3 мая ежегодно отмечается День лимонада (Lemonade Day).

История праздника

Лимонад - сладкий безалкогольный напиток, чаще газированный. С XVII века лимонадом называется напиток, приготавливаемый из лимонного сока и большого количества воды. В 1767 году английский химик Джозеф Пристли изобрел насос, который насыщал воду газом, образующимся при брожении пива. Первой компанией, выпустившей в широкую продажу газированные напитки, была «J. Schweppe & Co», основанная Якобом Швеппом. Вскоре она начала выпускать воды с фруктовыми и ягодными сиропами. В то время натуральные сиропы были дорогими, поэтому их стали заменять кислотами и эссенциями.

В 1833 году лимонад стал лидером фруктовых газировок во всём мире. «Lemon’s Superior Sparkling Ginger Ale» - так называлась первая торговая марка безалкогольного напитка.

Лимонад в России

В Россию лимонад привез Пётр I. Напиток сразу стал одним из самых любимых при его дворе. Вскоре его попробовал весь люд.

Легенда о лимонаде

Существует легенда, которая гласит, что впервые лимонад появился при дворе короля Франции Людовике I. Его виночерпий случайно спутал бочку с соком и вином. Виночерпий шёл к королевскому столу, когда заметил свою ошибку, но так как времени было совсем мало, он решил добавить в сок минеральную воду. Король попробовал напиток и положительно оценил его вкусовые качества. С тех пор среди аристократии появился полезный и лечебный напиток на минеральной воде - лимонад. Через некоторое время один из учёных нашел способ получать углекислый газ, и появился лимонад в том виде, в котором мы его сейчас употребляем.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить