Танцевальное выступление
Танцевальное выступление

29 апреля ежегодно отмечается Международный день танца (International Dance Day). Праздник посвящен всем стилям танца. Соответственно, главная цель праздника - объединение всех направлений танца, как единой формы искусства.

История праздника

Международный день танца официально начали отмечать с 1982 года по инициативе Международного совета танца (International Dance Council, CID) ЮНЕСКО. Дата праздника была выбрана в честь дня рождения французского балетмейстера Жана-Жоржа Новерра, реформатора и теоретика хореографического искусства, который вошел в историю как «отец современного балета».

Известными мировыми звездами танца являются Роберт Джофри, Майя Плисецкая, Морис Бежар, Юрий Григорович, Стефан Пейдж, Мэги Марэн, Мияко Йошида, Уильям Форсайт, Хулио Бокка, Ульяна Лопаткина, Лин Хвай-мин и другие.

«Отец современного балета»

Жан-Жорж Новерр - французский балетмейстер, хореограф и теоретик балета, ученик балетмейстера Л.Дюпре. Родился 29 апреля 1727 года. Выступал как танцовщик и возглавлял балетную труппу в театре «Друри-Лейн» в Лондоне. Новерр разработал принципы героического балета и балета-трагедии. В 1759 году вышел его знаменитый труд «Письма о танце и балетах». В своем труде он обосновал принципы балета-пьесы.

Празднование

Традиционно 29 апреля коллективы театров оперы и балета, современные танцевальные труппы, ансамбли современного бального и народного танца и другие, как профессиональные, так и самодеятельные артисты отмечают свой профессиональный праздник. Формы празднования разнообразны - от традиционных концертов и выступлений до танцевальных флешмобов и необычных представлений.

В России в Международный день танца существует традиция вручать единственный профессиональный балетный приз - премию «Душа танца». Награда была учреждена в 1994 году журналом «Балет» совместно с Министерством культуры Российской Федерации и вручается мастерам за достижения в развитии отечественного хореографического искусства.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить