День главного бухгалтера
День главного бухгалтера

21 апреля ежегодно отмечается День главного бухгалтера (День Главбуха) РФ. В этот день все главные бухгалтера заслужено получают награды, поздравления и благодарности. Их труд очень важен!

Профессия

Термин «бухгалтер» появился в 1498 году. Его автором является Христофор Штехер, служивший в Инсбрукской счетной палате. До этого всех людей, имевших дела с финансами, называли писцами. В России слово «бухгалтер» начали употреблять в период правления Петра Великого. На развитие мировой бухгалтерии большое влияние оказал труд «Сумма арифметики, геометрии, учения о пропорциях и отношениях», написанный в конце XV столетия Лукой Пачоли.

История праздника

В Российской Федерации День главного бухгалтера появился в 2002 году. Он был учрежден редакцией специализированного журнала «Главбух». Датой этого профессионального праздника было выбрано 21 апреля, так как именно в этот день в 1994 году вышел первый номер журнала «Главбух». Главная цель Дня главного бухгалтера – показать важность такой должности как главный бухгалтер.

Организаторы праздника говорят: «Мы призываем всех, кто сталкивается в своей работе с главными бухгалтерами, хотя бы ненадолго отложить свои дела, найти несколько минут и поздравить их, сказав им «спасибо» за их нелегкий, но такой нужный труд».

Празднование

У этого праздника есть своя особенная традиция - традиция дарить в этот день всем бухгалтерам веселые и креативные подарки.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить