Призывники
Призывники

На Украине вырос размер взятки за возможность уклониться от службы в армии. Об этом пишут украинские СМИ. По данным СМИ, связано это с грядущим ужесточением призыва на службу. Киев готовится к принятию нового закона, по которому существенно увеличиваются штрафы для уклонистов, а также меняются требования к резервистам.

Одно из украинских изданий обратило внимание на существенно увеличившиеся расценки на уклонение от службы в армии. Главным способом для того, чтобы «откосить», остаются «белые» билеты по состоянию здоровья.

Как рассказала изданию жительница Одессы, за признание ее сына негодным к службе она отдала в военкомате $2 тыс.

Согласно данным издания, сегодня, чтобы призывника «не нашли» на работе или по месту проживания во время проверки, нужно заплатить от 1 тыс. гривен до $100. Отсрочка на полгода по семейным обстоятельствам стоит $300-500, на год из-за болезни – от $500, а за полное освобождение от службы по медицинским причинам призывнику нужно заплатить $2-3 тыс.

Журналисты обратили внимание, что увеличение тарифов на «откос» от армии произошло на фоне принятия закона №3553, внесенного весной 2020 года президентом Украины. Документ предполагает повышение штрафов за уклонение от службы в шесть-семь раз. К тому же предлагает добавить год к уголовной ответственности за уклонение — с двух до трех лет лишения свободы.

Помимо этого, законопроект предполагает обязательное наличие военного билета при трудоустройстве.

Резервистов хотят призывать на сборы указом президента и отправлять на полгода либо на учения, либо в зону боевых действий. Полицейские, согласно этому закону, начнут ловить призывников буквально на улицах: сотрудники органов правопорядка смогут доставлять их в военкомат по запросу военкома, который будет передавать МВД списки тех, кого нужно привести на медкомиссию или для сверки документов.

Директор Фонда прогрессивной политики Олег Бондаренко прокомментировал данную ситуацию.

«Сейчас выросло новое поколение мальчишек, которым тогда было 11-12 лет, сейчас они призывного возраста. Обострение в Донбассе и в целом проблемы в этом регионе Украины будут до тех пор, пока поколения украинских турбопатриотов будут продолжать расти в непогрешимой вере своей правоты. Тогда их просто нужно будет регулярно «утилизировать» с выгодой для власти. Если власть этого делать не будет, то рано или поздно эти ребята возьмут и свернут эту власть, потому что она будет недостаточно патриотична, на их взгляд», — сказал специалист.

В свою очередь, замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин, комментируя активизацию призыва на Украине, отметил, что таким образом Зеленский и его команда создают предпосылки на тот случай, если «начальство прикажет обострить ситуацию» в Донбассе.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео