Ребенок
Ребенок

Президент РФ Владимир Путин подписал указ, который кардинально меняет правила выплат пособий на детей от 3 до 7 лет. Об этом рассказал юрист ДНР Никита Нарыжный.

«Изменения коснулись как правил назначения выплат, так и их размера. Для некоторых родителей сумма пособия вырастет. Ранее назначение выплаты осуществлялись семьям, в которых доход на одного члена семьи не превышал прожиточного минимума. Её размер составлял 50% от прожиточного минимума на ребёнка в регионе проживания семьи.

После принятия Указа Президента Российской Федерации от 10.03.2021 № 140 «О некоторых вопросах, связанных с осуществлением ежемесячной денежной выплаты, предусмотренной Указом Президента Российской Федерации от 20 марта 2020 г. № 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» выплата может быть назначена в размере 50%, 75% или 100% от прожиточного минимума ребенка по региону проживания семьи», — рассказал юрист.

Он отметил, что с 1 января будет пересчитан размер выплаты и все, кому в соответствии с принятым указом полагается повышение, получат пособие в увеличенном размере. По умолчанию всем будет назначена выплата в размере 50%.

В указе отмечается, что в случае, когда размер среднего дохода на каждого члена семьи семьи, который рассчитан с учетом выплаты в размере половины от прожиточного минимума ребенка по региону, не выше величины прожиточного минимума на душу населения, то выплата назначается в размере 75% от прожиточного минимума ребенка по региону.

Если же такого размера выплаты будет не хватать, чтобы среднедушевой доход семьи был больше величины прожиточного минимума, то ее размер составит 100% прожиточного минимума ребенка по региону.

Стоит отметить, что при расчёте выплат не учитываются следующие доходы, полученные семьёй за последние 12 месяцев:

  • зарплата члена семьи, который сейчас признан безработным;
  • выплаты на ребёнка до 3 лет по ФЗ N 418-ФЗ;
  • материальная помощь в случае чрезвычайных ситуаций;
  • региональные материнские капиталы;
  • денежная компенсация, выплаченная многодетной семье вместо земельного участка.

Расчёт пособия проводится с учётом следующих доходов:

  • зарплаты членов семьи;
  • алименты;
  • пенсии;
  • большинство других пособий и выплат на детей;
  • стипендии;
  • страховые выплаты;
  • иные доходы семьи, если они не попали в список доходов, которые не надо учитывать.

Автоматического перерасчёта выплат не будет, поэтому для того, чтобы претендовать на увеличенный размер выплаты, подать заявление на перерасчёт нужно самостоятельно с 1 апреля.

Сбора дополнительных документов не потребуется. Органы соцзащиты самостоятельно занимаются перерасчётом.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.