Флаг Китая
Флаг Китая

МИД КНР потребовал от Украины не политизировать взаимодействие китайских компаний с Крымом. В ведомстве подчеркнули, что китайские предприятия "исторически поддерживают контакты с полуостровом".

Так, официальный Китай требует от Украины не политизировать взаимодействие китайских компаний с Республикой Крым, которые сотрудничают с ней в соответствии с рыночными принципами. Об этом заявил в понедельник официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

"Наша позиция по Крыму последовательная. Мы надеемся, что вовлеченные стороны рационально урегулируют этот вопрос. Некоторые китайские компании в связи с исторически сложившимися обстоятельствами и практической необходимостью на основе принципа рынка поддерживают сотрудничество и контакты с Крымом", — заявил Чжао Лицзянь.

Он подчеркнул, что деловая активность не должна политизироваться.

Отметим, как сообщил на прошлой неделе председатель совета директоров Пекинской экспортно-импортной торговой компании Чжао Кай, возглавивший делегацию бизнесменов из Китая, цель визита на полуостров - обсуждение партнерства в сфере торговли и туризма. Он уточнил, что в программе предпринимателей из КНР - посещение предприятий винодельческой отрасли и сельского хозяйства, а также курортных районов.

По данным Крымской таможни, Китай в 2020 году стал одним из крупнейших партнеров Крыма в плане импорта, наряду с Турцией, Италией и Сербией.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео