Банан
Банан

10 апреля ежегодно отмечается День банана.

Особенности банана

В качестве даты праздника было выбрано именно 10 апреля, так как именно в этот день в 1963 году в Лондоне впервые бананы поступили в продажу.

Банан считается самым популярным плодом на планете. Ежегодно в мире съедается больше 100 миллиардов бананов. Бананы выращивают в тропических климатических зонах Юго-Восточной Азии, Латинской Америки, Африки и даже на Канарских островах. Интересно, что только шесть видов бананов являются сладкими и съедобными. Что касаемо пользы бананов, стоит упомянуть, что они содержат большое количество редкого витамина В6, калия и клетчатки, а также целый ряд микроэлементов: железо, медь, цинк, селен, магний, кальций и фосфор.

Банан - это трава!

Все мы привыкли называть банан фруктом. Однако, буквально говоря, банан – это трава. Все привыкли думать, что бананы растут на деревьях, но банановая пальма – не что иное, как трава. Заблуждение возникло из-за того, что банановый стебель является очень плотным и высоким, в принципе похожим на дерево. Так что на самом деле банан - многолетняя трава, которая плодоносит, затем погибает и снова выпускает новый побег. Кстати, банан является самым крупным травяным растением.

Банан широко используется в кулинарии. Кроме того, во многих азиатских и восточных странах его используют не только в качестве десертного продукта, но и основного. Например, готовят вареные бананы, жареные бананы или бананы-гриль, делают банановую муку и даже кетчуп!

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить