Всемирный день гомеопатии
Всемирный день гомеопатии

10 апреля ежегодно отмечается Всемирный день гомеопатии (World Homeopathy Day). Дата проведения праздника связана с днём рождения основоположника гомеопатии Самуэля Ганемана.

Что такое гомеопатия?

Самуэль Ганеман жил и работал в конце XVIII-го – начале XIX-го веков. Ему очень не нравилась медицина своего времени. Поэтому Самуэль Ганеман вскоре решил создать гомеопатию, которая оказалась очень эффективным способом лечения и спасла много жизней.

Гомеопатия - это вид медицины, который использует метод лечения по закону подобия и малыми дозами. Вещества гомеопатических препаратов вызывают у пациентов симптомы, которые подобны симптомам болезни. Например, если у пациента рвота, значит, нужно взять вещество, которое вызовет рвоту у здорового. Если у пациента повышенная температура, то необходимо взять то, от чего у здорового человека будет лихорадка. Сырьем для приготовления гомеопатических лекарств служат вещества растительного, животного происхождения и минералы.

Современность

В настоящее время существует огромное множество научных институтов и центров по всему миру, которые занимаются вопросами изучения гомеопатии. Более 150 лет назад в Великобритании были основаны Королевский гомеопатический госпиталь и колледж, в которых проходят многочисленные исследования. Кроме того, гомеопатия находится под покровительством Британской короны.

В 1925 году в Нидерландах была основана Международная медицинская гомеопатическая лига. В ее состав входят более 70 стран мира.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить