Фестиваль цветов
Фестиваль цветов

8 апреля буддисты Японии отмечают праздник Хана Мацури. Посвящён он появлению на свет основателя одной из мировых религий - Будды. Также праздник часто упоминается как Фестиваль цветов.

Будда: легенда о появлении на свет

Легенда гласит, что царица Майя, увидевшая во сне белого слона, получила послание от богов. В нем говорилось, что в скором времени она родит сына, который станет Просветлённым. До родов царица отправилась к своим родителям. По пути она оказалась в чудесном саду Лумбини, который представлял собой место, подобное раю. Вокруг росли прекрасные цветы. Когда царица Майя нагнулась сорвать цветок – у нее сразу же начались роды. Сын её родился посреди этого чудесного сада в цветах. В этот момент с неба спустились 9 драконов, которые омыли голову новорождённого нектаром цветов. По другой версии - чаем из лепестков гортензии.

Традиции праздника

Всё, о чём говорится в легенде, отражено в традициях празднования этого дня. В буддийских храмах в этот праздник оформляется особенный алтарь, в котором выставляется статуя маленького Будды, украшенная цветами. Статуя при этом располагается в чаше-бассейне. Каждый буддист, приходя в храм, приносит с собой цветы, подходит к алтарю и с помощью специального ковша, поливает голову статуи новорождённого Будды чаем из лепестков гортензии. Этот напиток монахи заваривают в большом количестве, угощая им прихожан. Считается, что чай Аматя или Амача в этот день является целебным.

Города в этот день украшены тысячами цветов, бумажными фонариками. Традиционно в этот день проходят праздничные шествия, участники которых одеты в нарядные национальные одежды.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить