День сотрудников военных комиссариатов
День сотрудников военных комиссариатов

8 апреля в России и Белоруссии ежегодно отмечается День сотрудников военных комиссариатов. В этот день принято поздравлять всех сотрудников военных комиссариатов с их профессиональным праздником.

История праздника

8 апреля 1918 года Декретом Совета Народных Комиссаров «Об учреждении волостных, уездных, губернских и окружных комиссариатов по военным делам» были учреждены волостные, уездные, губернские и окружные комиссариаты по военным делам - военкоматы. Одной из главных задач была подготовка населения к введению обязательной воинской повинности. Вскоре в СССР было образовано 7 окружных, 39 губернских, 385 уездных и 7 тысяч волостных военных комиссариатов, а с 1993 года значительно расширился круг задач, выполняемых сотрудниками военкомата.

По данным Минобороны РФ на 2018 год, в субъектах РФ функционируют 84 военкомата. В составе Вооруженных Сил Республики Беларусь функционируют 99 военных комиссариатов.

Функции профессии

Среди задач работников военкоматов выделяют: подготовку и проведение мобилизации; организацию и ведение воинского учета; организацию учета транспортных средств; организацию морально-психологической работы или организацию и проведение мероприятий по военно-профессиональной ориентации и профессиональному психологическому отбору граждан; извещение членов семей военнослужащих, погибших или умерших при прохождении военной службы.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить