Домовой
Домовой

1 апреля ежегодно отмечается праздник славян - День пробуждения домового. Домовой – дух хранитель дома. Под его покровительством находится энергетическая атмосфера в доме. Именно Домовой отгоняет от дома нечистую силу, охраняет покой спящих домочадцев, детей, домашних животных.

Происхождение праздника

Люди верили, что на зиму домовой впадает в спячку. Спит домовой ровно до того времени, когда уже весна полностью вступит в свои права. 1 апреля весна приходит окончательно, и домовой - главный дух-хранитель очага домовой должен проснуться, чтобы навести порядок в доме.

В этот день люди пытаются задобрить только проснувшегося и недовольного домового кашкой, молочком и хлебом, но, как известно, к хлебу обязательно должны прилагаться и зрелища. Такими зрелищами для проснувшегося духа становились повсеместные гуляния, шутки, смех людей в доме, которые разыгрывали друг друга весь день.

Как встретить хозяина дома?

В этот день можно устроить дома генеральную уборку. Домашние духи не терпят беспорядка. Уборку лучше затеять накануне, чтобы к пробуждению Домового всё уже было убрано. Особое внимание стоит уделить подоконникам и окнам, их не помешает хорошенько вымыть. Стоит также перебрать гардероб, выбросить старые рваные вещи, то, что уже невозможно починить. Кроме того, в этот день не помешает подготовить домовому подарок. Лучше всего дарить Домовому следующие вещи:

  • Одежду. Это могут быть маленькие ботиночки, связанный свитер или даже шляпка. Важно чтобы это был маленький предмет.
  • Венички. Это может быть небольшая метёлка или веничек, сделанная своими руками из лоскутков ткани или природных компонентов: веточек деревьев, листочков. С помощью этой метёлки дух сможет очищать пространство.
  • Мелкие сувениры. Домовые очень любят красивые вещи: шкатулки, заколочки, броши.
  • Подарок должен быть оставлен в том месте, где Домовой чаще всего проявляет свою активность.
  • Любое проявление заботы и внимания Домовой оценит. Главное не боятся об этом говорить громко и вслух, чтобы он не решил, будто вы его стесняетесь.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить