Гетерохромия
Гетерохромия

31 марта в США ежегодно отмечается Праздник разноцветных глаз. Этот праздник посвящен тем, у кого присутствует такое явление как гетерохромия.

Разноцветные глаза

Гетерохромия - различный цвет радужной оболочки правого и левого глаза или разная окраска различных участков радужной оболочки одного глаза. Является результатом относительного избытка или недостатка меланина. Также под гетерохромией может подразумеваться различная окраска кожи или волосяного покрова. Цвет глаз, то есть цвет радужных оболочек, определяется концентрацией и распределением меланина. У новорождённых детей цвет глаз часто ярче обычного. В большинстве случаем, с возрастом глаз тускнеет.

Гетерохромия имеется у Тима Макилрота, Элис Ив, Кейт Босуорт, Воланда («Мастер и Маргарита»).

Разновидности

Гетерохромия классифицируется как генетическая или приобретённая, также иногда классифицируется как полная и частичная. При полной гетерохромии цвет одной радужки отличается от цвета другой. При частичной гетерохромии или секторной гетерохромии цвет одной части радужки отличается от цвета оставшейся части.

Полная гетерохромия чаще встречается у животных, чем у людей. Она обычно приводит к голубому цвету одного глаза. Глаза разного цвета можно встретить у полностью белых кошек или у кошек с большим процентом белого в окрасе, особенно у таких пород, как ванская кошка и турецкая ангора. Из собак гетерохромия часто встречается у породы сибирский хаски. Полная гетерохромия наиболее распространена у лошадей пегой масти. Также она встречается среди коров и азиатских буйволов. Секторная гетерохромия часто встречается у собак пород австралийская овчарка, хаски и бордер-колли.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить