Газовая горелка Бунзена
Газовая горелка Бунзена

31 марта ежегодно отмечается День газовой горелки Бунзена (Bunsen Burner Day). 31 марта 1854 года была изобретена горелка Бунзена из-за необходимости более чистого и горячего пламени, которое можно было бы использовать в лабораторных экспериментах.

Что это такое?

Горелка Бунзена – устройство, изобретенное немецким химиком Робертом Бунзеном, имеющее инжектор, установленный в металлической трубке с отверстиями для поступления в трубку атмосферного воздуха. Горелка Бунзена была впервые описана в публикациях Роберта Бунзена в соавторстве с английским химиком Г. Э. Роско в 1857 году.

При работе горелки газ в виде струи с большой скоростью выходит из инжектора, создавая разрежение в трубке. Благодаря этому разрежению, окружающий воздух засасывается в горелку через отверстия в трубке, и при движении вверх вдоль трубки смешивается с газом, образуя горючую смесь, которая поджигается на выходе из горелки. Поскольку для горения используется кислород воздуха, поступающий из окружающей среды, то горелка Бунзена относится к классу атмосферных горелок.

Для практического использования горелки важно учитывать:

  • внутренний диаметр выходного отверстия горелки;
  • высота горелки;
  • масса горелки;
  • расход газа;
  • тепловая мощность.

Использование

Горелка Бунзена применяется для пайки деталей низкотемпературными припоями, подогрева и плавления материалов, стерилизации в открытом пламени медицинских инструментов, для проведения испытаний на огнестойкость, воспламеняемость, на нераспространение горения, термостойкость и пожаробезопасность материалов и изделий, для нагрева небольших лабораторных сосудов (пробирок, колб, тиглей и т. п.), для простейших стеклодувных операций и других подобных термических процессов.

Кроме того, горелка также используется в химических и школьных лабораториях, ювелирных мастерских, микробиологических, цитологических, биотехнических лабораториях, медицинских учреждениях, испытательных технических центрах и зуботехнических лабораториях, а также везде, где требуется применение открытого пламени небольшой тепловой мощности (до 1300 ватт).

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить