День карандаша (Pencil Day)
День карандаша (Pencil Day)

30 марта ежегодно отмечается День карандаша (Pencil Day). В настоящее время сложно представить жизнь без этого маленького, но очень полезного инструмента.

История

Карандаш (дословно переводится как «чёрный камень») - инструмент в виде стержня, изготавливаемого из пишущего материала (угля, графита, сухих красок и т.д.), применяемый для письма, рисования, черчения, маркировки, разметки (в строительстве и на производстве), а также в косметических и других целях. Часто, в целях удобства, пишущий стержень карандаша вставляется в специальную оправу.

Карандаши обычно делятся на простые и цветные. Простой карандаш имеет графитовый грифель и пишет серым цветом с оттенками от светлого до почти чёрного. Иногда на обратном конце карандаша укреплён ластик. В процессе применения грифель изнашивается или ломается, и для продолжения работы требуется повторная заточка. Специально для этого предназначена точилка для карандашей.

Строительные карандаши имеют овальное или прямоугольное со скошенными углами сечение и плоский грифель. Помимо одноразовых карандашей существуют многоразовые механические карандаши со сменными грифелями.

Несколько интересных фактов

  1. Карандаш твердостью НВ и длиной 17,5 см может: чертить линию длиной 56 км; написать около 45 000 слов; быть заточен 17 раз.
  2. Перед тем, как поломаться, средний заостренный кончик карандаша противостоит давлению 255 атмосфер.
  3. 46-летний карикатурист Дэвид Рис, живущий в живописной долине реки Гудзон к северу от Нью-Йорка, по праву претендует на звание самого лучшего специалиста по ручной заточке карандаша. 16 апреля 2012 года Рис опубликовал книгу-справочник «Как заточить карандаши», на двухстах страницах которого изложены многочисленные аспекты ручной заточки карандаша.
Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить