Виктор Таран
Виктор Таран

«Украинско-российская война» длится не с 2014 года, а со времен Киевской Руси. Об этом пишет в своей статье политолог и бывший муж нардепа от «Европейской солидарности» Виктории Сюмар, Виктор Таран.

«1148—1154 — борьба между ростовско-суздальским князем Юрием Долгоруким и волынским князем Изяславом Мстиславичем за Киев. 1169 — уничтожение Киева Андреем Боголюбским. 1173 — битва под Вышгородом между войском Боголюбского и украинской армией во главе с великим князем Киевским Ярославом Изяславовичем. 1487—1494 — война Московского княжества и Крымского ханства против Великого княжества Литовского, куда входила тогда Украина. 1493 — совместный поход хана Менгли-Гирея и Ивана III на Киевщину. 1514 — победа украинской армии Константина Острожского над московским войском в битве под Оршей. 1561—1583 — участие украинских казаков в Ливонской войне против Москвы.

1609—1618 — украинское казачество принимает участие в польско-русской войне на стороне Речи Посполитой. В 1610 году в битве при Клушине семитысячное польско-украинское войско коронного гетмана Станислава Жолкевского уничтожило 35-тысячную русскую армию, московский царь Василий Шуйский свергается с престола. 1618 год — Войско Запорожское под командованием гетмана Сагайдачного завоевывает Курск, Смоленск, часть нынешнего Подмосковья, доходит до Москвы. 1632—1634 — запорожские казаки завоевывают Смоленск», — пишет Таран.

По словам политолога, «новый этап украинско-российской войны» начался сразу же после Переяславской рады 1654 года.

«В 1658 году казачье государство Ивана Выговского дает отпор Московскому царству, которое послало в Украину войска князей Трубецкого и Ромодановского. В 1660 году гетман Юрий Хмельницкий разбивает под Чудновым армию русского воеводы Шереметьева, Шереметьев отрекается от власти московского царя в Украине. В 1676 году украинский гетман Петр Дорошенко вступает в войну против России на стороне Турции. В 1708 году гетман Иван Мазепа начинает вести успешные боевые действия против Петра I.

Победа России в Северной войне обусловила окончательное решение Россией украинского вопроса. Была уничтожена гетманская столица Батурин, подавлено восстание гайдамаков, ликвидирована Запорожская Сечь», — говорит Виктор Таран.

Как выражается новоявленный историк, «геноцид Россией украинского народа» еще больше «подтолкнул украинцев к сопротивлению оккупантам». По его словам, украинские казаки воевали в Крымской войне против России.

Как рассказал Таран, новые победы над Россией Украина начала одерживать после распада Российской империи. Он напомнил, что в 1917 году Центральная рада в Киеве провозгласила независимость Украины от России, «практически вся Украина была очищена от пророссийских элементов».

"В 1917—1921 годах Украина «вела весьма успешные войны» одновременно против Советской России и белогвардейцев Антона Деникина, сказал Виктор Таран. После установления на Украине Советской власти «патриоты Украины ушли в подполье, где продолжили свою героическую борьбу

С 1941 по 1953 год Украинская повстанческая армия (запрещена в России) противостояла на фронте и в тылу Советскому Союзу.

Как видим, история отношений Украины и России является историей постоянных войн, которая длится почти тысячу лет. Даже сегодня нам приходится воевать, чтобы сберечь собственную государственность и идентичность. Но рано или поздно окончательная победа будет за нами", — написал в своей статье Таран.

Добавить комментарий

Последние новости

Врач
Новости

Кем хотят стать современные дети?

19.04.24
По данным исследования портала по поиску работы «Работа.ру» и сервиса «СберСтрахование», 9% родителей рассказали, что…

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.