В связи с активной регистрацией гражданами ДНР нарезного боевого огнестрельного оружия приказом МВД Республики срок регистрации огнестрельного оружия калибром не более 11,43 мм и боеприпасов продлен до 1 апреля 2016 года.

Более подробную информацию о порядке регистрации огнестрельного оружия граждане могут получить в Отделах разрешительной системы и лицензирования в районных отделах внутренних дел по месту жительства.


Подпишись на сообщества Горловки в соц. сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Teleram и Дзен.


Правоохранители МВД ДНР г. Горловки также сообщают о необходимости перерегистрации (продление срока действия разрешения на хранение и ношение) и постановки на учет в МВД ДНР гладкоствольного, газового, травматического и нарезного (ОПК) оружия.

Для продления срока действия разрешения на право хранения и ношения оружия, требуется:

  • обратиться в органы внутренних дел и подать заявление на получение справки об отсутствии судимости;
  • предоставить медицинское заключение на право хранения и ношения оружия (Ф-127);
  • предоставить 3 фотографии размером 3х4 см;
  • предоставить копию паспорта и кода ИНН;
  • предоставить квитанцию с отметкой банка или отделения почтовой связи о внесении платежа за предоставление соответствующей услуги;
  • предоставить копию прежнего разрешения на хранение и ношение оружия;
  • для ОПК предоставляется справка об обязательном его отстреле в НИЭКЦ г. Донецка.

МВД ДНР в месячный срок рассматривает поданные документы и выдает разрешение.

Разрешение на право хранения и ношения оружия выдается сроком на 3 года. Количество оружия, которое гражданин может зарегистрировать является не ограниченным, однако он обязан обеспечить его сохранность. Принадлежащие гражданам оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, которые обеспечивают их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц (в металлических ящиках, сейфах, специально изготовленных для хранения оружия, закрепленных к полу или стене. Металлические ящики и сейфы должны быть оборудованы врезным замком). При этом оружие, устройства должны быть в разряженном состоянии.

  1. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.
  2. Во всех случаях ношения оружия владелец обязан иметь при себе разрешение на право его ношения и хранения.
  3. В случае кражи или утраты оружия владелец обязан незамедлительно сообщить об этом в органы внутренних дел.
  4. Всем владельцам, у которых оружие было зарегистрировано ранее на территории Украины, необходимо зарегистрироваться (встать на учет) в отделе разрешительной системы органов внутренних дел по месту жительства.

Лицам, привлеченным к ответственности за нарушение действующего порядка регистрации огнестрельного оружия, в соответствии с санкцией ст. 256 УК ДНР (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) грозит ответственность в виде лишения свободы на срок до 8 лет. Граждане, добровольно сдавшие незаконно хранящееся оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества либо взрывные устройства, освобождаются от уголовной ответственности.

Пресс-служба Горловского ГУ МВДДонецкой Народной Республики

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео