С начала 2016 года ситуация с подачей газа потребителям Горловки остается сложной. В первую очередь причиной проблем стала разбалансированность системы газопроводов, вызванная вынужденным изменением схемы газоснабжения.

Газотранспортная система города насчитывает более 730 км уличных газопроводов различных диаметров и давлений, более 80 газораспределительных пунктов, сотни отключающих устройств, компенсаторов, средств электрохимзащиты. Разветвленная сеть газовых коммуникаций, эксплуатирующаяся в сложнейших условиях горных подработок, была спроектирована с учетом концентрации крупных потребителей: густонаселенных жилых районов, котельных, промышленных объектов.


Подпишись на сообщества Горловки в соц. сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Teleram и Дзен.


Ввод в город природного газа изначально предусмотрен от магистральных линий «Донбасстрансгаза» с двух направлений. С южного направления (ГРС-2) газом обеспечивался Центрально-Городской район и жилые массивы Восточный, Октябрьский, Кондратьевка, поселок Коксохимик. Распределительная станция западного направления (ГРС-1) была источником газоснабжения жилых массивов Строитель, Комсомолец, 88 квартал, Комарова, Бессарабка, а также пгт Гольмовский. Посредством городских распределительных сетей с тщательно подобранным диаметром газопроводов и регулирующих коммуникаций оба ввода объединялись в одну мощную отлично функционирующую систему газоснабжения. На протяжении 60 лет эксплуатации система подвергалась реконструкциям и улучшениям, позволяющим создать максимально безопасные и бесперебойные условия подачи газа всем без исключения потребителям.

В последние два года газотранспортные мощности города понесли значительные изменения. За этот период надземные газопроводы получили более 10 тысяч повреждений различного характера. Основная масса аварий ликвидирована в срочном порядке, но есть потери, которые на сегодняшний день восполнить невозможно. Полностью выведен из строя важнейший газопровод высокого давления, проходящий на границе поселков Глубокая, Шумы, Ленинское. Доступ для восстановления этого газопровода ограничен минными заграждениями и высокой военной активностью. В результате 2690 потребителей пгт Гольмовский и района нефтеналивной остались без газа. Кроме того, прекратилась поставка газа по одному из ключевых городских вводов с западного направления от ГРС-1. Создалась угроза отключения всей северо-западной части Горловки. Были разобщены основные газовые магистрали диаметром 325 и 500 мм, соединяющие все районы города.

Сложившаяся ситуация потребовала кардинальных решений по изменению схемы поставки газа. Горловскому управлению по газоснабжению и газификации ГК «Донбассгаз» пришлось перенаправить газовые потоки с целью снабжения потребителей только от ГРС-2. Вынужденная новая схема распределения газа значительно отличалась от проектных параметров по пропускной способности, но газоснабжение города было сохранено в полном объеме.

Параллельно концерном «Донбассгаз» реализовывались все необходимые меры по замещению потерянных газотранспортных мощностей. В 2015 году был построен газопровод протяженностью 4,3 км, восстановивший газоснабжение жителей пгт Гольмовский, новым соединительным участком восстановлена подача газа к котельной № 25, построен и введен в эксплуатацию дополнительный газовый ввод от источника газоснабжения ПАО «Концерн Стирол». Общий объем выполненных работ оценивается суммой 9 млн. 869 тыс. руб.

Глобальные задачи стоят перед УГГ и в текущем году. Подготовлена к реализации программа на сумму 14 млн. 150 тыс. руб., в том числе предусматривающая замену существующих газопроводов трубами большего диаметра. Тем не менее, чтобы восстановить былую функциональность системы газоснабжения, потребуются более значительные инвестиции и время. До тех пор сложности с обеспечением проектных давлений газа в образовавшихся тупиковых линиях и у промышленных потребителей будут актуальны.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - 0 # masha 06.02.2016 19:43
f а почему в том году с давлением газа было все нормально ,а причина в том что заработали предприятия и с начала уменьшили давление в донецке ,но там поднялись люди и решили уменьшить в горловке давление тут народ спокойный как удав хоть вообще выключат газ все будут молчать вот и вся правда
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео