Все это было в ушедшем году, а также 630 пострадавших от укусов животными, 7 очагов лабораторно подтвержденного бешенства животных и отсутствие финансирования на реальную борьбу с этим смертельным заболеванием.

В том, что среди людей никто не заболел бешенством – исключительная заслуга медработников. Это они в условиях дефицита антирабических препаратов, выбирали на иммунизацию самых нуждающихся, уговаривали пациентов на курс прививок, обзванивали забывчивых прийти на очередной укол, ездили под обстрелом за крошечными партиями вакцины.

Спасибо всем гуманитарным организациям и МЗ ДНР за то, что в режиме строжайшей экономии смогли удержать ситуацию и снабжали антирабическими вакцинами.

Никогда еще санитарная служба не работала с ветслужбой в таком тесном сотрудничестве. Это была настоящая взаимопомощь, поддержка, работа на результат.

Бешенство показало каким опасным оно может быть. Случаи заболевания регистрировались у животных практически ежемесячно.

Безусловно официальная статистика – это только айсберг проблемы. Истинное количество погибших от бешенства животных неизвестно, ведь никто не доставлял их трупы на лабораторное обследование в ветслужбу.

Основные источники бешенства – дикие животные, перестали опасаться заходить на окраины города полакомиться домашней живостью. На одной лисе явно не повезло. Вернувшаяся домой хозяйка застала «рыжую» за трапезой перед грудой задушенных курей. Ну как тут не возмутиться. Самостоятельно женщина убила лису, да еще и шкуру ободрала. Правда после всех манипуляций пришлось 3 месяца подряд получать прививки против бешенства, но это уже совсем другая история.

В 2016 г. опасность заболеть бешенством сохраняется. И на расстояние вытянутой руки от проблемы уже не уйти. Хочется надеяться на взаимопонимание со стороны городских властей. Ведь без регулирования в городе численности бродячих животных уже никак не обойтись.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео