Коммунальные платежи
Коммунальные платежи

Верховная рада Украины приступила к рассмотрению нового положения, предусматривающего резкое ограничение в правах для украинских граждан, имеющих задолженность по оплате услуг ЖКХ.

Согласно официальной информации, лица, которые не платили за газ, свет или отопление в течение последних несколько месяцев, будут лишены возможности выезда за рубеж и получения денег по банковским картам. Отдельный пункт документа автоматически вычеркнет должника из списка избирателей и претендентов на пособие по безработице. Чего еще ожидать сотням тысяч украинцев, не имеющих средств оплачивать действующие коммунальные тарифы, выяснял корреспондент ФАН.

Зарегистрированный в Раде документ под номером 3613 уже получил в среде местных оппозиционных аналитиков прозвище «драконовский». А все потому, что авторы законопроекта предложили приравнять упомянутых должников к «злостным неплательщикам алиментов». Дескать, последняя категория граждан сейчас не может покинуть пределы страны и легально устроиться на работу, не заплатив предварительно отцовские (материнские) финансовые долги, — чем в этом контексте лучше те, кто, например, регулярно не платит за воду? Однако даже начинающий юрист обратит внимание на одну деталь: в условиях нынешней Украины так называемые уклонисты по алиментам имеют бонусы в виде «долговых каникул» и специальных разрешений на получение переводов (материальной поддержки) из-за рубежа.

«Всего этого неплательщики за коммуналку будут лишены, — сказал в комментарии Федеральному агентству новостей адвокат Владимир Боровой. — По всей видимости, им дадут срок на погашение задолженности. Абсолютно не интересуясь при этом, где можно взять недостающую сумму, если власти на законодательном уровне заблокируют те же банковские карты и любые счета должников. Где, по-вашему, эти самые должники будут искать деньги?»

На данный момент этот вопрос остается риторическим. По некоторым данным, в случае принятия украинским парламентом указанного документа, гражданин, имеющий долг по квитанциям ЖКХ на сумму в 5 тысяч гривен (около 14 тысяч рублей), в случае потери работы не сможет стать на учет в отделения государственной службы занятости и потеряет медицинскую страховку. Помимо прочего, его окончательно лишат жилищной субсидии и различного рода материальной помощи, а лицам преклонного возраста придется выплачивать в казну до 50% своей пенсии.

«На Украине фиксируется массовая безработица, большинству людей едва хватает денег на еду. Вряд ли они будут платить по счетам за коммуналку, общая сумма в которых втрое превышает доходы. А многих пенсионеров в буквальном смысле этого словосочетания ждет голодная смерть», — констатирует киевский экономист Алевтина Бугай.

По словам Бугай, даже в этих обстоятельствах украинское государство может предложить должникам выход из сложившейся ситуации. Правда, выход жестокий и циничный. Например, движимое и недвижимое имущество неплательщика может быть продано с аукциона.

«Таким образом, число бездомных в нашей стране будет расти в геометрической прогрессии», — резюмировала она.

Любопытно, что к практике «продажи с молотка» квартир и домов должников власти на Украине пытались прибегать и ранее. Несколько лет назад в Луцке (Волынская область) за задолженность в сумме 64 тысячи гривен у восьмидесятилетней женщины и ее внука отобрали двухкомнатную квартиру, а в Черниговской области за долг в 12 тысяч попытались выселить из нехитрого жилища инвалида детства. В обоих случаях на отчуждение этого вида собственности был введен мораторий, который может быть снят уже в обозримом будущем.

Как утверждает украинская Государственная служба статистики, на сегодня украинцы «накопили» долгов в общей сложности 56 миллиардов гривен.

«Возможное принятие Верховной радой нового закона — это борьба со следствиями, а отнюдь не с причиной проблемы. Неплатежи являются результатом низких доходов населения, которые меньше европейских аналогов в три с половиной раза. Вот и накапливаются долги», — сказал журналистам в Киеве представитель Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин.

По мнению аналитика, в этом контексте Украине необходимо разработать грамотную социальную политику.

Тем временем в региональных СМИ регулярно появляются материалы на злобу дня, где местные жители выражают желание противостоять реализации документа 3613 в случае его принятия.

«Если у меня придут отбирать жилище, я лично сожгу свой дом. А если меня просто захотят отстранить от участия в выборах — на здоровье. Все равно украинским политикам я больше не верю», — заявил один из жителей Житомира.

Комментарии  
читатель
они там с дуба упали? если человеку все перекрыть, где он возьмет деньги на погашение долга? вы че там курите? геть таких управленцев! а кто такое изуверство выдумывает -- расстрелять!!!!
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.