Граница Украины
Граница Украины

При въезде в Украину через Россию, жителям ЛДНР пограничники составляют постановление на штраф. Его нужно оплатить в течение 15 дней, иначе размер штрафа удвоится.

Об этом сообщил юрист общественной организации «Донбасс SOS» Михаил Фоменко.

«После получения квитанции на оплату штрафа, обычно это 1700 гривен, его нужно оплатить в течение 15 дней. В случае неоплаты – штраф увеличивается вдвое», – сказал юрист.

Также Фоменко подчеркнул, что постановление о штрафе можно обжаловать. Однако, если же человек подал заявление в суд на обжалование постановления о штрафе, то суд чаще всего рассматривает такое заявление больше, чем 15 дней.

«В этой связи люди переживают, что если суд примет решение не в их пользу, то придется платить двойной штраф. Но это не так. Согласно Кодекса Украины об административных правонарушениях – если дело рассматривается в суде, то этот срок оплаты штрафа прерывается. И после вынесения решения суда этот срок начинает отсчитываться с начала. Т.е. после вынесения решения суда не в вашу пользу вы можете заново отсчитывать эти 15 дней на оплату штрафа», – рассказал Фоменко.

По его словам, в обязательном порядке после оплаты штрафа – либо при получении постановления, либо по решению суда – нужно отправить квитанцию по адресу, который будет указан в постановлении пограничников. Таким образом человек подтверждает факт оплаты.

«Иначе пограничники могут его не получить, не увидеть оплату, и тогда они передадут дело в исполнительную службу. И тогда этот штраф будут взыскивать с ваших доходов», – подчеркнул юрист.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео