На носу Новый год, поэтому каждая хозяйка и заботливый глава семейства думают, как накрыть праздничный стол и во сколько обойдется это удовольствие. В Горловке цены не маленькие, а в преддверии новогодних праздников они начали постепенно «ползти» вверх. Мы задались вопросом, сколько придется потратить денег, чтобы накрыть стандартный новогодний стол без особых изысков.

Итак, пробежавшись по рынкам и магазинам Горловки, мы выяснили цены на продукты питания. Пожалуй, классика жанра новогодней ночи – это салат «Оливье», селедка под шубой, картофель пюре с мясом, колбасная и сырная нарезки, соленые огурчики и маринованные грибочки, шампанское, водка, сок, мандарины, шоколадные конфеты, торт.

Салат «Оливье» (с колбасой) обойдется примерно в 250 рублей. Стоимость картофеля пюре (с маслом и молоком) составит близко 40 рублей, тушеное мясо (свинина) - 280 рублей за килограмм, мясо (говядина) – 350 рублей за килограмм. Салат «ШУБА» - составит около 150 рублей. Кстати, если кто не знал, рецепт сельди под шубой был разработан купцом Анастасом Богомиловым. Блюдо подали на новогодний стол в канун 1919 года. Анастас дал этому салату-закуске очень даже пролетарское название – «Шовинизму и Упадку - Бойкот и Анафема» или по революционной моде, просто «Ш.У.Б.А».

Соленые огурцы (корнишоны в банке) – в среднем обойдутся в 60 рублей, маринованные грибы в банке примерно – 70 рублей. Палка копченой колбасы стоит около 200 рублей (цена за килограмм 350 рублей), российский сыр 500 грамм – 175 рублей (350 рублей за килограмм). Мандарины – 80-120 рублей за килограмм, шоколадные конфеты в среднем – 230 рублей за килограмм, сок – 50 рублей за литр, торт – около 300 рублей. Стоимость неотъемлемой части новогодней ночи – игристое шампанское. Это удовольствие будет стоить от 160 до 300 рублей за бутылку, а бутылка водки объемом 0,5 литров в среднем обойдется в 70-150 рублей.

В общей сложности у нас получилось 1900 – 2200 рублей из расчета на 4-ых взрослых людей, обладающих культурой пития (2 бутылки шампанского и 1 бутылка водки на всю ночь). Учитывая, нашу традицию готовить на парочку праздничных дней вперед, то в целом получается довольно неплохой новогодний банкет.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео