Отказавшись погашать государственный долг России, Киев серьезно испортил себе репутацию на международной арене и рискует вконец растерять доверие кредиторов. Данное мнение высказала исполняющий обязанности начальника научно-исследовательской части Донецкого университета экономики и торговли, доктор экономических наук Наталья Возиянова.

dengi 22

«Киев испортил себе кредитную историю на международном рынке заявлениями об отказе возвращать госдолг России. Потенциальные кредиторы осознают, что Украина может и им не вернуть долг по каким-либо причинам. Следовательно, в кредите Киеву будет отказано», — сказала Наталья Возиянова.

Она добавила, что, если Россия будет добиваться возвращения государственного долга путем судебных тяжб, Украина на несколько лет лишится права кредитования. При этом отказ выполнять долговые обязательства неминуемо приведет украинскую экономику к дефолту.

«Объявление дефолта лишает страну помощи МВФ, Всемирного банка, Европейского банка развития и реконструкции. При этом ставка по заимствованиям для украинских компаний и государства в перспективе может достигнуть 50% в валюте, что неприемлемо даже для самого прибыльного частного бизнеса», — подчеркнула эксперт.

Наталья Возиянова отметила, что для экономики Донецкой Народной Республики дефолт Украины какой-либо угрозы совершенно не несет, поскольку местный рынок преимущественно переориентирован на Российскую Федерацию.

Напомним, что 18 декабря текущего года украинский кабинет министров ввел мораторий на выплату РФ 3-х миллиардов долларов, которые были переведены Киеву зимой 2014 года в качестве первого транша 15-миллиардного кредита. Кабмин обосновал отказ платить по счету тем, что РФ отказалась подписывать соглашение о реструктуризации задолженности. В свою очередь, Москва заявила, что согласно международному праву и регламенту МВФ мораторий фактически является объявлением дефолта. МВФ это подтвердил, тем самым признав официальный статус долга Украины перед Россией.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео